СИМФЕРОПОЛЬ, 20 апр – ПРАЙМ. Атаки украинских войск по территории России планируются в НАТО, а руководят этим США, рассказал депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
Ранее генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг отметил, что Киев имеет право наносить удары по российским военным целям. По его словам, такие действия являются полностью легитимными с точки зрения международного права.
"Заявление главы НАТО - это тот редкий случай, когда он не соврал. Столтенберг признал, что киевский режим имеет законное право бить по целям на территории России, потому что НАТО под руководством США как раз и планирует эти удары", - сообщил Ивлев РИА Новости.
Как отметил депутат, никто иной, как натовские генералы в Монсе под Брюсселем проводят командно-штабные игры в интересах ВСУ на картах российских регионов и потом отдают рекомендации главнокомандующему ВСУ Александру Сырскому. По словам Ивлева, украинские летчики и специалисты ПВО обучаются на авиабазе Рамштайн, а на танковых полигонах НАТО солдаты ВСУ обкатывают Abrams и Leopard.
Кроме того, именно спутники и беспилотники США обеспечивают передачу разведданных и навигационную поддержку HIMARS, Storm Shadow и ATACMS при нанесении ракетных ударов по мирным российским городам и селам.
"Фактически Столтенберг, закрыв глаза, дал "зеленый свет" ВСУ на продолжение таких террористических атак", - подчеркнул депутат.
Ранее сообщалось, что Пентагон заготовил "масштабную военную помощь" для Киева и готов направить ее в ближайшее время, но только после того, как она пройдет одобрение в палате представителей.