МОСКВА, 24 фев - ПРАЙМ. Владимир Зеленский является фактором разложения армии Украины и общества, заявил президент России Владимир Путин.
"Он (Зеленский - ред.) является фактором разложения и армии, общества и государства", - сказал Путин автору программы "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1" Павлу Зарубину.
По словам Путина, Зеленский загнал себя в тупик, запретив себе переговоры с Россией.
"Он (Владимир Зеленский - ред.) загнал себя в тупик указом о запрете переговоров с Российской Федерацией по мирному договору, прекратил эти переговоры", - сказал президент.
Глава государства считает, что Зеленский становится токсичной фигурой для ВСУ и для общества в целом.
"Сегодняшний глава киевского режима становится токсичной фигурой для вооруженных сил Украины, потому что он дает нелепые приказы, продиктованные не соображениями военного характера, а политического. При этом непонятно на чем (они - ред.) основаны. Это ведет к большим неоправданным, катастрофическим потерям для украинской армии", - сказал глава государства.
По мнению Путина, шансы Зеленского победить на выборах на Украине равны нулю.
"Шансов у действующего главы режима победить на выборах абсолютно никаких нет, они равны нулю", - сказал президент.
Также Путин сообщил, что, по российским данным, рейтинг Владимира Зеленского в два раза ниже, чем у бывшего главкома ВСУ Валерия Залужного.
"У него (Владимира Зеленского - ред.) рейтинг, по нашим данным, они носят объективный характер, ровно в два раза меньше, чем у его ближайшего политического возможного соперника, это господин Залужный - бывший командующий вооруженными силами Украины", - сказал глава государства.
Путин также заявил, что у Зеленского проблемы, поскольку как только будет отменено военное положение, ему сразу придется идти на выборы.
"Он уклоняется от этих переговоров. Почему? Потому что в случае начала этих переговоров это рано или поздно и скорее всего достаточно быстро приведет к необходимости отмены военного положения, а как только это произойдет, сразу надо идти на выборы, не будет тогда оснований не проводить выборы, ведь сегодня выборы на Украине не проводятся под предлогом наличия военного положения. А если переговоры, потом возможная быстрая отмена военного положения, ну сразу надо идти на выборы", - сказал Путин.
По его словам, Россия хочет добиться мира на Украине и как можно быстрее, а Владимир Зеленский стоит на пути этой цели.
"Кроме всего прочего, действующий президент (США Дональд Трамп - ред.) объявил о том, что он хочет добиться мира, кстати говоря, мы тоже, и как можно быстрее. А действующий глава (киевского - ред.) режима, он стоит на пути к достижению этой цели", - сказал Путин.
Глава государства также заявил, что Россия была бы заинтересована, чтобы Владимир Зеленский оставался во главе киевского режима и тем самым разлагал его.
"Вот в сложившейся ситуации мы, как ни странно, мы бы, честно говоря, были заинтересованы, чтобы он там сидел и дальше разлагал режим, с которым мы находимся в вооруженном конфликте. Но с точки зрения интересов укрепления украинской государственности здесь, конечно, нужно действовать, видимо, энергично и совсем в другую сторону. Приводить к власти людей, которые будут пользоваться доверием народа Украины", - сказал Путин.
Также президент сообщил, что РФ заинтересована в том, чтобы Украина превратилась в дружественное соседнее государство.
"Конечно, нам бы хотелось, чтобы эта территория (Украины - ред.) не использовалась в качестве плацдарма для нападений на Российскую Федерацию, не использовалась в качестве враждебного для нас плацдарма, чтобы в конечном итоге это превратилось в дружественное соседнее государство", - сказал глава государства.