Суд в Москве напомнил, что первое слово дороже второго

Арбитражный суд Московского округа постановил, что первое слово дороже второго

Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 10 фев — ПРАЙМ. Арбитражный суд Московского округа при рассмотрении кассационной жалобы сослался на принцип "первое слово дороже второго". Текст постановления опубликован в базе суда.

"Суд округа полагает, что в данном случае действует правило: первое слово дороже второго", — говорится в решении, принятом по итогам рассмотрения спора между поставщиком и покупателем.
Суд 12 февраля начнет слушать дело "Семейного капитала" о хищении
Решение касалось дела между энергетической компанией ПКФ "ТСК", АО "Невский завод", ООО "НПО "Промконтроль" и другими сторонами. Иск был подан ПКФ "ТСК". Основным ответчиком выступало ООО "Промконтроль", в то время как остальные стороны участвовали в разбирательстве как третьи лица без предъявления собственных требований.

В 2021 году стороны заключили договор, по которому компания "Промконтроль" обязалась поставить комплект измерительных приборов, а также выполнить определенные работы и предоставить услуги за плату. Обязанности по условиям договора были выполнены обеими сторонами, однако АО "Невский завод", конечный покупатель, обнаружил недостатки в оборудовании и отказался его принять.

Суд отметил, что ответчик первоначально подтвердил наличие дефектов и предложил денежную компенсацию, но затем изменил позицию.

Эстоппель — это правовой принцип, который запрещает сторонам вести себя противоречиво в процессе или сделке. Этот принцип не позволяет ссылаться на факты, которые ранее признавались бесспорными, или отказываться от своих действий, если на них полагалась другая добросовестная сторона.
"Петрович" через суд добивается признания своего бренда общеизвестным
Обсудить
Рекомендуем