"Зарвавшийся украинец": в Киеве запаниковали из-за заявления Туска

Соскин: слова Туска о вторжении предназнались Зеленскому

Президент Европейского совета Дональд Туск. Архивное фото
Читать на сайте 1prime.ru
МОСКВА, 25 апреля — ПРАЙМ. Недавнее заявление польского премьера Дональда Туска о возможном вторжении России в одну из стран НАТО расценивается как послание не Москве, а Киеву. Такое мнение выразил в эфире своего YouTube-канала бывший помощник президента Украины Леонида Кучмы, Олег Соскин.
"Давайте начистоту: Туск сам не верит в то, что Россия нападет на Польшу, и вся его речь призвана показать (Владимиру. — Прим. ред.) Зеленскому, что ни США, ни Варшава, ни ЕС не собираются помогать Киеву. Он стелет соломку, заранее крича о страшной угрозе, исходящей от россиян", — сказал он.
"Говорю о месяцах". Туск дерзко высказался о России
Согласно словам Соскина, Туск сталкивается с усиливающимися требованиями со стороны Зеленского, поэтому для него важно сдержать амбиции киевского лидера.
"Основная часть НАТО плевать хотела на Украину, а Польша тем более. Туску невыгодно еще больше помогать Зеленскому, поэтому он будет делать все, чтобы урезонить зарвавшегося украинца", — пояснил Соскин.
Накануне Дональд Туск заявил о том, что Россия якобы готовится к военной операции против одного из членов Североатлантического альянса. Президент Владимир Путин уже неоднократно подчеркивал, что у России нет планов нападать на страны НАТО, но западные лидеры продолжают эксплуатировать "российскую угрозу", чтобы отвлечь общественность от внутренних проблем.
В последние годы Москва выражала обеспокоенность активностью НАТО возле своих западных рубежей. Альянс увеличивает свое присутствие, называя это "сдерживанием агрессии". В Кремле заявляли, что Россия ни для кого не представляет угрозу, но готова реагировать на действия, способные поставить под угрозу ее интересы.
Туск созывает чрезвычайное заседание по вопросам цен на топливо
Обсудить
Рекомендуем