МОСКВА, 7 мая — ПРАЙМ. Европейские средства массовой информации пытаются оправдать угрозы Владимира Зеленского нанести удар по параду Победы 9 мая с помощью украинских беспилотников, заявил итальянский журналист Томас Фази в соцсети X.
Таким образом он прокомментировал публикацию EUobserver, в которой утверждалось, что Россия якобы сама провоцирует возможные удары Украины по параду Победы.
"Это безумие даже по меркам западных СМИ: превентивное оправдание возможного террористического акта со стороны Украины во время завтрашнего парада 9 мая в Москве", —обрушился с критикой он.
Минобороны России сообщило, что российские военные обеспечат все необходимые меры безопасности в период праздничных мероприятий, а в случае провокаций по центру Киева будет нанесен массированный ракетный удар.