Рейтинг@Mail.ru
"Настанет время им платить". Зачем мир копит золото - 05.10.2025, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Настанет время им платить". Зачем мир копит золото

Профессор Гордиенко: золотом можно платить во время военных конфликтов

Читать Прайм в
Дзен Telegram
МОСКВА, 5 окт – ПРАЙМ. Процесс дедолларизации финансовых отношений усилился в 2022 году. В ситуации, когда российские золотовалютные активы оказались заблокированными на Западе, наблюдающие за этим процессом страны серьезно снизили доверие к сложившейся валютно-финансовой системе мира. Возникло понимание – нужны альтернативы, а пока их нет в условиях геополитической напряженности следует минимизировать свои риски приобретением самого надежного и исторически проверенного актива – золота.
Свежеотлитые слитки золота высшей пробы 99,99 процента чистоты - ПРАЙМ, 1920, 02.10.2025
Эксперт рассказал о риске роста цен на золото из-за шатдауна в США
Случившаяся корректировка предпочтений центральных банков ярче всего наблюдается при сравнении объемов казначейских облигаций США (официально признанных безрисковым активом в системе финансового менеджмента зарубежных стран) с имеющимися объемами золота. Так, стоимость казначейских облигаций центральных банков оценивается в 3,5 трлн долл., при том, что золота у них по официальным данным имеется на 36,7 тыс. тонн или 4,5 трлн долл. Почему так произошло?
Причин несколько:
  • минимизация валютного риска – если раньше доллар был самым безопасным резервным активом, то теперь геополитика, санкционное противостояние (инициированное самими США) и риск заморозки активов создают желание диверсифицировать валютную корзину;
  • инфляция и инфляционные ожидания в совокупности снижают доходность облигаций, при этом если инфляция выше номинальной доходности по облигациям, последние теряют привлекательность в качестве эффективной инвестиции;
  • системная нестабильность финансовой системы США – характеризуется ростом государственного долга, дефицита бюджета, девальвации доллара и пр.
Исторически нынешняя ситуация очень похожа на ситуацию 1970-х годов, когда финансовые потрясения, высокая инфляция и геополитические изменения сделали золото основным стратегическим резервным активом для центральных банков. Например, в фарватере идет центральный банк Китая, стабильно увеличивающий закупки золота уже несколько месяцев подряд.
Но можно ли сказать, что сформировалось устойчивое недоверие к доллару и это его конец?
И да, и нет.
Да, поскольку действительно ряд государств и их центральных банков переориентируются на альтернативы, понимая при этом, что не все фиатные валюты одинаковы – доверие к ним формируется на основе стабильно функционирующего центрального банка, способности контролировать инфляцию и других параметров денежно-кредитной политики, отсутствия внешнего давления и множества других факторов.
Нет, поскольку доллар остается главной резервной валютой мира, а переход от него к альтернативам будет долгим, многоступенчатым и болезненным. Т.е. на сегодняшний день востребованы: доллар (в меньшей степени евро), наращиваемая составляющая физического золота, а также другие резервные активы.
Что же в перспективе может заменить доллар?
Из уже применяемых на практике – криптовалюты. Локально это уже происходит, но едва ли они смогут стать долгосрочной альтернативой. Во-первых, потому что они запрещены законодательством многих стран для хождения в качестве платежного средства. Во-вторых, они крайне волатильны, колебания цены огромны по сравнению с традиционными активами. В-третьих, это неконтролируемый инструмент центральными банками, несущий риски дестабилизации банковской и в целом финансовой системы любого государства. Существует отдельное мнение, что криптовалюты являются "пылесосом" избыточной долларовой ликвидности. Когда есть дешевые доллары – они идут на покупку криптовалют, замораживаются и не работают в реальной экономике. Когда на криптовалюты цены падают – вложенные средства не возвращаются обратно, обнуляются, например, из-за схлопывания балансов, при банкротстве фондов или даже отдельных бирж. Снижается общая масса денег в экономике, включая и долговые обязательства.
Другая альтернатива – цифровые валюты центральных банков (CBDC). При наличии доверия к этому платежному инструменту он может стать частью резервной архитектуры.
Ограничение в том, что как внутри стран есть противники их введения (и их доводы вполне обоснованы), так и вовне на себя обращает внимание тот факт, что цифровой характер не решает проблемы доверия – нужен некий институциональный фундамент. Будет ли он достигнут – сказать сложно, все упирается в международные договоренности. Поиск консенсуса происходит на наших глазах.
Существующая практика – в рамках БРИКС уже реализуется альтернатива доллару. Строится система, объединяющая национальные платежные системы – децентрализованная, гибкая и распределенная. Каждая страна сможет контролировать свой сегмент, нет излишней централизации (как у SWIFT). Блоковая валюта пока не запускается, в ней в настоящее время нет необходимости. Но чтобы конкурировать с долларом, нужна большая экономика, стабильность, развитая финансовая инфраструктура, доверие, поэтому интеграционная задача на будущее актуальна.
Поэтому сейчас и в ближайшее время стоит предположить, что доллар сохранит за собой статус главной резервной валюты в международных расчетах. Доминирование валюты - это не только экономический, но и политический, институциональный фактор. При этом золото в большей степени является средством сохранения стоимости, снижения рисков, хотя история хранит в себе примеры, когда в условиях военно-политических столкновений и оно вполне может стать безусловным платежным средством. Будем надеяться, что до крайностей мир не дойдет, но, как гласит древнеримская мудрость, хочешь мира – готовься к войне.
Автор: Михаил Гордиенко, к.э.н., профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала