Рейтинг@Mail.ru
ПМЭФ-2015: Самые яркие моменты выступления Путина - 20.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПМЭФ-2015: Самые яркие моменты выступления Путина

© РИА Новости . Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкРабочая поездка президента РФ В.Путина в Санкт-Петербург. День второй
Рабочая поездка президента РФ В.Путина в Санкт-Петербург. День второй
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 июн - ПРАЙМ, Наталья Карнова.Центральным событием второго дня Санкт-Петербургского международного экономического форума стало выступление президента Владимира Путина. Он заверил, что России благодаря запасу внутренней прочности удалось избежать глубокого экономического кризиса, который ей предрекали. Власти страны сумели стабилизировать рубль, взять под контроль инфляцию и сохранить резервы, не ограничивая при этом свободное движение капиталов.

Он констатировал, что меры, принятые для поддержки российской экономики,  сработали -  потребительский спрос, являющийся одним из драйверов восстановления экономики, начинает восстанавливаться. Вполне реально добиться ее роста среднемировыми темпами примерно в 3,5% и снизить инфляцию до 4%, полагает глава государства.

Путин: Меры, принятые для поддержки экономики РФ, безусловно сработали >>

По оценке финансовых властей, достичь таких показателей реально уже к 2017 году, если создать комфортные условия для бизнеса, включая снижение ставок по кредитам, а также структурных реформ, в том числе, снижающих полномочия надзорных органов.

Участников форума, бесспорно, волновал вопрос, закончился ли кризис, а если нет, то когда будет виден «свет в конце тоннеля». Многие не исключают того, что дно спада еще не пройдено, хотя и согласны с мнением главы государства, что худшего сценария не произошло. Страна сейчас готова к экономическим вызовам, заверил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Глава Сбербанка Герман Греф предположил, что в течение всего нынешнего года Россию ожидает глубокая рецессия. Отметив, что в кризисе была виновата совокупность четырех причин – падения ВВП, инфляции, девальвации и снижение доходов населения, он предположил, что они продолжат влиять на экономику и далее.

Инвесторы, милости просим

Главными задачами для экономики в нынешней ситуации Путин назвал обеспечение устойчивого повышения производительности труда, налаживание импортозамещения, а также приток инвестиций. По его словам, Россия в ответ на ограничения Запада не закрывает рынок, а расширяет свободу для бизнеса.

Он пообещал, что налоговое бремя для инвесторов не будет увеличиваться, более того, власти рассмотрят льготы для новых инвестиций, о которых просит бизнес.  Интересные предложения будут представлены осенью на первом Восточном экономическом форуме во Владивостоке. В частности, уникальные условия им готов предоставить весь Дальневосточный регион.

При этом глава государства подчеркнул необходимость  уделять внимание качеству работы предпринимательской среды – начиная от правоприменительной практики и заканчивая образовательными программами и модернизацией производств.

Вообще, тема притока инвестиций была одной из главных на форуме.  Путин подчеркнул, что Россия готова создать для бизнеса максимально свободные, предсказуемые  и благоприятные условия, чтобы вкладывать в нее было выгодно.

На Восток и на Запад

Важным моментом, который российский лидер затронул в своем выступлении, стало выстраивание отношений с Западом и Востоком. Он констатировал, что в ближайшее время именно страны АТР станутосновным источником роста мирового спроса на товары и услуги. «Логично, что вместе с партнерами по Евразийскому экономическому союзу мы стремимся наращивать связи со странами АТР», - сказал Путин.

Путин на ПМЭФ-2015: Восток и БРИКС не отменяют Запад >>

Восточный вектор развивается, в частности, по линии Шанхайской организации сотрудничества, куда на ближайшем саммите могут принять Индию и Пакистан. Россия также наращивает взаимодействие со странами БРИКС и Латинской Америки.

Глава государства заверил, что Россия ни с кем, в том числе, с Китаем не строит союзов против кого-то. Прежде всего, речь идет о взаимовыгодной торговле – товарооборот между Москвой и Пекином в ближайшие годы может выйти на 200 миллиардов долларов против нынешних 85 миллиардов долларов в год.

Но это вовсе не означает, что диалогу с традиционными западными партнерами будет уделяться меньше внимания. Европа остается ведущим экономическим партнером России, несмотря на сокращение объема торговли, и Москва готова эти отношения развивать. В частности, речь идет о Германии, которая пока лидирует по объему товарооборота с РФ. Никакого сокращения отношений с немецкими компаниями не произойдет, поскольку никто в этом не заинтересован, пообещал Путин.

По его словам, Россия надеется на равноправные и равноценные отношения с США, Европой и Азией. Никакой агрессии в ее внешней политике нет – она просто последовательно и настойчиво отстаивает свои интересы и будет впредь стремиться к расширению свободы в сфере политики и экономики, резюмировал российский лидер.

Говоря про западные санкции, Путин подчеркнул, что видит в них не только минусы, но и плюсы. Однако избавиться от них необходимо, поскольку ограничения препятствуют росту мировой экономики и приносят всем сторонам многомиллиардные убытки.

О делах греческих

Речь на форуме шла и о греческом долговом кризисе – Путин выразил согласие с греческим премьер-министром Алексисом Ципрасом, что проблема этой страны касается всей Европы. «Если вы кому-то много должны, это уже не ваша проблема, а проблема того, кому должны - это абсолютно правильный подход", - заметил он в этой связи.

Но гораздо более ожидаемым стало подписание в пятницу меморандума о сотрудничестве по строительству и эксплуатации газопровода в продолжение "Турецкого потока".   Южно-европейский газопровод – именно так он называется в документе – будет строиться на паритетной основе. Проект оценивается в 2 миллиарда евро. На начальном этапе финансировать его будет Россия, греки же вернут долг позже, за счет реализации проекта.

Трубопроводы и арест активов

Строительство продолжения «Турецкого потока» в рамках ПМЭФ будет обсуждаться и с Болгарией. Власти Сербии тоже заявили, что не против этого проекта.

Кроме этого, в рамках форума обсуждался вопрос с Болгарией о возобновлении переговоров по строительству нефтепровода «Бургас-Александруполис», прекращенных в 2012 году, поскольку болгарская сторона сочла проект экономически невыгодным.

Участники форума не обошли стороной и громкий скандал, связанный с арестом российских активов за рубежом в связи с «делом ЮКОСа». По их оценке, эта ситуация нечувствительна для экономики РФ, но адекватный ответ на нее необходим. Глава Минюста Александр Коновалов заявил, что решение о блокировке российских счетов могут отменить, в противном случае Россия в ближайшие дни оспорит арест.

Лавров: РФ обратится в суды по вопросу ареста собственности >>

В свою очередь, глава МИД Сергей Лавров считает, что арест госактивов напрямую связан с проведением в эти дни ПМЭФ-2015. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала