Рейтинг@Mail.ru
Амурский паводок мешает энергетикам подготовиться к отопительному сезону - 18.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Амурский паводок мешает энергетикам подготовиться к отопительному сезону

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЛАГОВЕЩЕНСК, 18 авг - РИА Новости, Светлана Майорова. Почти полсотни котельных в Амурской области подтоплены из-за аномального паводка, запасы топлива к предстоящему отопительному периоду составляют чуть более 40%, сообщил губернатор Олег Кожемяко в ходе селекторного совещания.

Коммунальные службы Амурской области почти месяц не могут вести нормальную подготовку к зиме из-за наводнения в регионе. Масштабный, или по оценке специалистов, аномальный паводок, прервал работы по заготовке топлива к зиме. Он захватил 98 населенных пунктов области в 15 муниципальных образованиях, разрушил 64 моста и более 460 километров дорог.

"У нас затоплены все угольные разрезы, заготовлено только 43% от необходимого запаса топлива. Придется завозить из других регионов страны, а это дополнительные транспортные расходы. Есть договоренность с Красноярским краем", - отметил Кожемяко.

До прихода большой воды в область коммунальщикам удалось запасти 260 тысяч тонн твердого топлива (31%) и 8,5 тысяч тонн жидкого топлива (56%). В области подтоплено 48 котельных, 35 километров тепловых, 29 километров водопроводных, 24 километра канализационных сетей, 11 канализационных насосных станций.

Министр энергетики Александр Новак накануне провел в Благовещенске заседание федерального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения и подготовке к отопительному сезону в Дальневосточном федеральном округе в связи с паводком.

"Принято решение согласовать с системным оператором и технической инспекцией сдвижку сроков по ремонтным работам на окончание послепаводкового периода. Для этого будут мобилизованы все необходимые силы, аварийно-восстановительные бригады, созданы запасы материально-технических средств. Окончательный срок подготовки к зиме – 15 ноября – не будет изменен. Все работы будут проводиться в более сжатые сроки", - пообещал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала