Рейтинг@Mail.ru
Доходы томских депутатов: бизнесмены-миллионеры, рабочие и студенты - 06.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%Обзор прессыСтатья

Доходы томских депутатов: бизнесмены-миллионеры, рабочие и студенты

© fotolia.comДоходы томских депутатов: бизнесмены-миллионеры, рабочие и студенты
Доходы томских депутатов: бизнесмены-миллионеры, рабочие и студенты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Законодательная дума Томской области опубликовала налоговые декларации депутатов за 2012 год: доходы депутатов отличаются в сотни раз, автопарки некоторых впечатляют количеством и дороговизной моделей, другие являются крупными землевладельцами или не имеют за душой почти ничего, кроме денежного дохода. При этом трое депутатов вообще не представили декларации.

Читать: Доходы главы Приамурья за год выросли на треть >>>


МИЛЛИОНЕРЫ ИЗ БИЗНЕСА
Доход большинства депутатов, согласно опубликованным на сайте Закдумы справкам, превышают 1 миллион рублей. Некоторым эту планку удалось превысить существенно. Самый большой доход в 2012 году получили крупные бизнесмены.
Возглавляет этот список глава ЗАО "Сибирская аграрная группа", депутат от "Единой России" Андрей Тютюшев. Его доход превысил 77,5 миллиона рублей. Супруга заработала почти 1,2 миллиона. Депутат владеет двумя земельными участками и двумя жилыми домами (один - в доле с супругой). Его жена имеет земельный участок, три квартиры и два жилых помещения.
Самый богатый депутат региона имеет солидный автопарк: автомобили Dodge RAM 1500, Maserati Coupe Cambiocorsa, "ВАЗ-2101", три автоприцепа: для перевозки водной техники, грузов и автоприцеп к легковому автомобилю. Также у него есть лодка и два снегохода. Супруга Тютюшева владеет Toyota Avensis, Porsche Cayenne S и Mercedes-Benz CLS 350.
Чуть отстал от Тютюшева гендиректор ОАО "Томское пиво", единорос Иван Кляйн. Его доход достиг 73,9 миллиона рублей. Супруга заработала 7,7 миллиона. Депутат владеет тремя земельными участками, гаражом и нежилым помещением, а также имеет квартиру в пользовании. Супруга имеет участок, две квартиры и гараж. Сам Кляйн владеет только одной машиной - Toyota Prado.
На третьем месте - зампредседателя правления ОАО "Газпром", единорос Виталий Маркелов. Он заработал почти 59,9 миллиона рублей. Депутат владеет долями в двух квартирах и гаражом. Супруга заработала 1,3 миллиона рублей и владеет земельным участком, жилым домом, квартирой (в доле с мужем), нежилым строением и имеет квартиру в пользовании.
В автопарке зампреда "Газпрома" - автомобили Audi Q7, "ГАЗ-21И", а также два мотоцикла Harley-Davidson. Супруга Маркелова владеет BMW X6.
Немалые доходы имеют и другие бизнесмены. Например, глава ОАО "Томская домостроительная компания Александр Шпетер ("Единая Россия") по итогам 2012 года задекларировал доход в 44,7 миллиона рублей. Другой единорос, глава компании "Семкин" Василий Семкин - 16,8 миллиона рублей.
Председатель Законодательной думы Оксана Козловская в 2012 году получила доход в размере чуть более 6 миллионов рублей. Спикер владеет земельным приусадебным участком, квартирой, дачным домом и гаражом. Также у нее в собственности значится автомобиль Toyota Rav4.


ТЫСЯЧНИКИ
Лишь пятеро из 40 депутатов областной думы показали доход, который не достигает миллиона рублей. Причем трое из них в 2012 году, согласно декларациям, и полумиллиона не заработали.

Читать: Опубликованы доходы российских чиновников >>>


Самым "бедным" оказался коммунист, окрасчик приборов и деталей ОАО "НПЦ "Полюс" Сергей Губа, который указал доход в размере 148,4 тысячи рублей. В собственности у депутата земельный участок. Также он имеет в пользовании жилой дом. Транспортных средств депутат не указал.
Немногим больше заработал другой коммунист Антон Шарыпов, который, согласно сайту Закдумы, является студентом Томского госуниверситета. Он указал доход в 154,9 тысячи рублей. Шарыпов пользуется квартирой и владеет автомобилем Chevrolet Lacetti.
На третьем месте - депутат-эсер Сергей Кравченко, который уже заочно арестован в качестве обвиняемого по делу о преднамеренном банкротстве компании, строившей крупный ЛПК "Зеленая фабрика" под Томском. Депутат заработал 337,4 тысячи рублей и владеет только автоприцепом.


ГРУЗОВИКИ, АВТОБУСЫ, КВАДРОЦИКЛЫ...
Депутаты Законодательной думы региона, согласно справкам о доходах, владеют автомобилями самых разных классов - от бюджетных малолитражек до дорогих авто представительского класса. Почти все легковые машины - иномарки.
Самый внушительный автопарк задекларировал депутат Семкин. Правда, большая часть техники находится на балансе его предприятия. Депутат указал легковые автомобили Lexus RX450 и Мercedes-Benz GL500, а также огромное количество грузовых машин: "КамАЗ", пять автомобилей DAF, 11 Volvo, 33 Hyundai, 10 Isuzu. Кроме того, в его декларации значатся 17 полуприцепов и три погрузчика.
Немало транспортных средств указал в своей декларации депутат от "Единой России" Николай Вяткин, советник генерального директора ОАО "ТГК-11". Он владеет Toyota Camry, Toyota Land Cruiser, автоприцепом, квадроциклом, двумя снегоходами и даже автобусом "Урал-4320" 1991 года выпуска.
Супруга Вяткина имеет в собственности старенький Mitsubishi Pajero (1993 года выпуска). Доход депутата в 2012 году составил 7,6 миллиона рублей.
Солидный парк и у директора ООО "Восточная инвестиционная газовая компания", единороса Александра Терещенко (доход - 7,1 миллиона рублей). В его декларации значатся автомобили "ГАЗ-М-21" и "ГАЗ-21", а также Toyota Land Cruiser 200, два автоприцепа, квадроцикл, два маломерных судна - "Бриз-460" и прогулочное судно. Супруга владеет Nissan Murano.


ЗЕМЛИ, БАССЕЙН И РЕСТОРАН
Самая "длинная" по размеру декларация - у главы "Газхимстройинвеста", члена "Единой России" Сергея Звонарева. Помимо квартиры и гаража в пользовании, депутат имеет 16 земельных участков сельхозназначения площадью от 148 тысяч квадратных метров до 109 миллионов "квадратов". Часть участков - в доле.
Супруга Звонарева имеет еще три земельных участка - для ведения крестьянского фермерского хозяйства и под жилищное строительство, два жилых дома и гараж. Сам депутат в 2012 году заработал 8,4 миллиона рублей, его супруга - почти 11,9 миллиона.
Довольно внушительный список собственности и у депутата Вяткина: в Томске у него два земельных участка, жилой дом, два нежилых здания и летний бассейн, в Республике Алтай депутат владеет еще двумя земельными участками, двумя жилыми домами, гостиницей и кафе-рестораном. У его супруги в собственности значатся квартира (в Томске), а также земельный участок и жилой дом на Алтае.
В справках о доходах депутатов не значится, где именно находится собственность - в РФ или за рубежом.


ТРОЙКА "В ТЕНИ"
На сайте думы опубликованы справки о доходах только 37 депутатов. Отсутствуют справки беспартийного Владимира Казакова и единороса Екатерины Собканюк, а также либерал-демократа Евгения Баранова. Как пояснили РИА Новости в пресс-службе думы, эти депутаты в установленный срок не подали декларации в аппарат думы. Агентство пока не располагает комментариями этих депутатов.

РИА Новости

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала