Рейтинг@Mail.ru
Финансовые эксперты сожалеют об отъезде Гуриева, надеются на помощь друзей экономиста - 30.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансовые эксперты сожалеют об отъезде Гуриева, надеются на помощь друзей экономиста

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 мая - Прайм. Финансовые эксперты российского рынка сожалеют о вынужденном отъезде ректора Российской экономической школы (РЭШ) Сергея Гуриева из России и надеются на помощь друзей экономиста, следует из опроса, проведенного агентством "Прайм", и сообщений в социальных сетях.

Ранее на этой неделе стало известно, что экономист Срегей Гуриев, входящий в топ-100 кадрового резерва России, собирается покинуть пост ректора РЭШ, отказался баллотироваться в новый состав наблюдательного совета Сбербанка и не планирует возвращаться на родину. До 7 июня Гуриев находится в отпуске за границей. Совет директоров РЭШ в четверг вечером удовлетворил заявление Гуриева об отставке.

Директор аналитического департамента Промсвязьбанка Николай Кащеев сказал "Прайму", что если ситуация с его отъездом действительно серьезная, то это "большая потеря для России". "Я очень уважаю Сергея. Не знаю досконально, что произошло на самом деле, поэтому оценку дать не могу. Но могу сказать, что не поддерживаю его отъезд", - сказал экономист.

Совладелец инвестиционного фонда United Capital Partners (UCP) Илья Щербович отметил, что симпатизирует профессиональным взглядам Гуриева. "Лично с Гуриевым не знаком, но всегда с интересом читаю его еженедельную колонку в "Ведомостях". О недавней истории мне ничего не известно. Надеюсь, что это недоразумение, и все закончится для него благополучно", - сказал инвестбанкир "Прайму".

Ряд участников рынка активно высказывали свое мнение о ситуации вокруг Гуриева в социальных сетях. В частности, банкир Александр Лебедев в своем блоге в Twitter написал: "История с Сергеем Гуриевым - позорище для властей. Это один из лучших представителей высшей школы страны. Расправа просто за собственное мнение?"

Не остался безучастным и бывший замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин, написав в Twitter: "А некогда многочисленные высокопоставленные друзья Гуриева что-нибудь вразумительное скажут? Или они все вдруг стали бывшими друзьями?".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала