Рейтинг@Mail.ru
Аналитики: Приговор Навальному столкнул российский фондовый рынок вниз ненадолго - 18.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аналитики: Приговор Навальному столкнул российский фондовый рынок вниз ненадолго

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 июл - Прайм. Рынок отреагировал резким падением (на 1,3%) российских фондовых индексов на приговор Алексею Навальному, который стал толчком для назревшей коррекции рынка, однако аналитики, опрошенные агентством "Прайм", не ожидают долгосрочного понижательного тренда.

Ленинский суд Кирова признал Навального виновным в хищении имущества КОГУП "Кировлес", оппозиционера взяли под стражу в зале суда. Защита намерена обжаловать приговор.

"Сыграло сочетание нескольких факторов – рынок рос последние пять дней очень динамично, мы достигли важных технических уровней, в частности, двухлетнего понижательного тренда, то есть сыграл технический момент. Поэтому новость о приговоре Навальному стала тем толчком, который способствовал коррекционным настроениям на рынке", - отметил аналитик "ВТБ 24" Станислав Клещев.

MICEX 5 MIN
MICEX 5 MIN

ЧИТАТЬ: ЕС надеется, что суд пересмотрит приговор Навальному после апелляции >>

Обвинительный приговор Навальному – не главная причина падения российского рынка акций в четверг, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Новость с приговором Навальному лишь отчасти повлияла на торги акциями. Плохая статистика по Китаю, близость уровней сопротивления по акциям "Газпрома"

и Сбербанка
, история со Сноуденом также негативно влияют на рынок. К концу 2013 года рынок будет выше, чем сейчас", - сказал Верников.

ЧИТАТЬ: Прохоров опасается, что приговор Навальному ударит по интересам мелкого и среднего бизнеса >>

По словам Клещева, движение российских фондовых индексов, которое в настоящее время наблюдается, не выходит за рамки коррекции к предыдущему росту. "По большому счету мы даже один вчерашний день только отыграли. Я думаю, в ближайшее время возобновятся покупки тех, кто не успел сформировать позиции на прошлой неделе", – считает Клещев.

С ним согласен аналитик БД "Открытие" Алексей Павлов: "На наш взгляд, суровый приговор популярному блогеру не будет долго довлеть над отечественным рынком. Сейчас здесь доминируют локальные инвесторы, которые, в отличие от нерезидентов, куда спокойнее реагируют на любые внутрироссийские политические перипетии".

По словам старшего управляющего активами УК "Уралсиб" Игоря Михайлова, на новость о приговоре Навальному отреагировали, в первую очередь, спекулятивно настроенные инвесторы, которые решили зафиксировать прибыль после довольно хорошего роста рынка акций.

"Будет какой-то шум, движение на рынке, но я не думаю, что дело Навального будет иметь долгосрочное влияние на российский рынок акций, поскольку инвесторы вкладывают деньги, руководствуясь фундаментальными экономическими соображениями, а не политическими. Есть страны с гораздо более суровыми политическими режимами, чем Россия, в которые инвесторы охотно вкладывают свои деньги. Если инвесторы увидят в дешевом и недооцененном рынке потенциал роста, то вряд ли фактор Навального сможет затормозить их инвестиции", - сказал Михайлов.

ЧИТАТЬ: Кудрин: Приговор Навальному направлен на его изоляцию от общественной жизни >>

"Приговор Навальному сейчас не сильно отражается на нашем рынке, поскольку тех денег, которые могли бы испугаться этого события, в рынке просто нет, поэтому они и не могут продать то, чего у них нет и оказать понижательное движение. Это, конечно, не добавляет России инвестпривлекательности, но вред носит скорее гипотетический характер. Возможно, в будущем этот фактор сможет отпугнуть какие-то инвестиции с Запада", - отметил аналитик инвестиционной компании "Вектор Секьюритиз" Михаил Федоров.

В то же время, по словам Клещева из "ВТБ 24", иностранцев на нашем рынке уже не видно давно, вывод средств иностранных инвесторов с российского рынка идет с начала весны, поэтому приговор Навальному вряд ли изменит картину на еще более печальную.

"Приговор Навальному негативно повлияет на инвестиционный климат в России. Однако проблема тут не только в Навальном. В целом, строгость и направленность судебной системы РФ на экономические преступления чрезмерна", - говорит портфельный управляющий компании "Альянс Инвестиции" Олег Попов.

ЧИТАТЬ: Навальный приговорен к пяти годам колонии, Офицеров - к четырем, оба взяты под стражу >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала