Рейтинг@Mail.ru
Fitch указало на проблемы в российском банковском секторе - 25.07.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch указало на проблемы в российском банковском секторе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июл - Прайм, Гульнара Вахитова. Международное рейтинговое агентство Fitch в ежемесячном обзоре российских банков указало на ряд проблем в этом секторе, таких как растущий уровень закредитованности заемщика, слабый корпоративный спрос на кредиты, несовершенство российских стандартов бухучета, маскирующее реальный уровень "просрочки", и падение рентабельности банков.

В обзоре аналитики Fitch пишут, что российские банки нарастили кредитование во втором квартале 2013 года на 1,4% после сезонного замедления в первом и заявили о росте в 7% по итогам первого полугодия. Fitch прогнозирует увеличение кредитования в РФ в текущем году на 15-18%, предполагая более серьезный рост во втором полугодии.

Главными тормозами, отмечает агентство, являются низкий спрос со стороны корпоративных клиентов и умеренная капитализация, хотя послабления регулятора в отношении введения стандартов "Базеля III" обеспечивают гибкость в управлении капиталом.

ТЕМПЫ КРЕДИТОВАНИЯ

Корпоративное кредитование без учета индивидуальных предпринимателей выросло на 3,8% во втором квартале после скромного снижения в первом. Вместе с тем, Fitch считает, что годовой рост в корпоративном сегменте вряд ли превысит прошлогодний уровень в 13%.

Банки отчитались о росте розничного кредитования в размере 15,3% в первом полугодии, в то время как некоторые игроки показали рост в 20-35%. По прогнозу агентства, годовой рост в рознице будет близок к 30% против 42% в прошлом году.

КАЧЕСТВО КРЕДИТОВ

Агентство обеспокоено растущим уровнем закредитованности заемщика, которое приводит к увеличению просроченной задолженности и росту отчислений в резервы под обесценение кредитов. Хотя, по мнению экспертов, данный тренд может быть частично обусловлен специфическими причинами: четыре из семи розничных банков (Восточный экспресс банк , ОТП Банк , "Ренессанс Кредит" и "Связной" ) показали убытки или оказались на грани безубыточности в первом полугодии.

Доля просроченной задолженности составила 4,4% на конец первого полугодия, практически не изменившись по сравнению с концом 2012 года. Тем не менее, это ведет к недооцениванию реального уровня проблем из-за несовершенства российских стандартов бухгалтерского учета. Кроме того, в некоторых случаях это может указывать на потенциальные неозвученные проблемы у таких банков как ВТБ

, Россельхозбанк , МСП Банк и Ак Барс Банк , считает Fitch.

ДОСТАТОЧНОСТЬ КАПИТАЛА

Нормативные показатели достаточности капитала у российских банков снизились на 100 базисных пунктов в первом полугодии, в основном, в связи с изменением расчета рыночных рисков, всплеском выплат дивидендов в июне и непредвиденными убытками. Стандарты "Базеля III", которые вступают в силу в 2014 году, были смягчены по сравнению с первоначальным предложением и большинству банков не потребуется дополнительного капитала для их соблюдения. Fitch оценивает данный факт как умеренно негативный для кредиторов, которые могли бы извлечь выгоду в том случае, если банки привлекали капитал.

РЫНОК ДЕПОЗИТОВ

В первом полугодии средства корпоративных клиентов выросли на 1,2 триллиона рублей (или на 9%), а средства населения на 1 триллион рублей (8,7%). Причем львиная доля корпоративных депозитов (78%) и вкладов населения (61%) была размещена в госбанках.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФОНДИРОВАНИЕ

Объемы государственного фондирования (в основном посредством РЕПО) выросли до отметки 3,3 триллиона рублей на конец первого полугодия после сезонного снижения в первом квартале.

ЦБ РФ с целью снизить кредитные ставки начнет предоставлять долгосрочные кредиты РЕПО по плавающей ставке, взяв корпоративные кредиты в качестве залога. Регулятор также расширил список компаний, кредиты которым можно рефинансировать.

В перечень ЦБ для рефинансирования были также включены стратегические компании без рейтинга. Fitch указывает на тенденцию замещения рефинансирования банков инструментами из ломбардного списка ЦБ новыми инструментами - рефинансированием под нерыночные активы, что может привести к высвобождению более ликвидных залогов и, в долгосрочной перспективе, позволит банкам чаще прибегать к госфинансированию.

РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ

По оценкам Fitch, российские банки заработали около 300 миллиардов рублей в первом полугодии, а рентабельность капитала составила 12,5% в годовом исчислении (18% в 2012 году).

Падение рентабельности обусловлено сжатием маржи, поясняют эксперты, поскольку банки были вынуждены снизить кредитные ставки для стимулирования спроса (например, Сбербанк

снизил ставки два раза в общей сложности на 140-240 б.п. в этом году) и нарастить резервы под обесценение кредитов (в основном, в розничном сегменте).

Обзор был составлен по данным 100 крупнейших российских банков, объединяющих 83% всех активов российского банковского сектора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала