Рейтинг@Mail.ru
Fitch: Протесты на Украине усиливают риски для ее экономики - 16.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Fitch: Протесты на Украине усиливают риски для ее экономики

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 дек - Прайм. Продолжительность и масштаб антиправительственных протестов на Украине оказывают дополнительное давление на кредитный профиль страны и усиливают риски для ее экономики, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

"Чем дольше будут длиться протесты, тем больше риск <...> оттока капитала, дальнейшего уменьшения резервов и беспорядочного движения валютных курсов", - говорится в сообщении Fitch. Кроме того, создается угроза уменьшения внутренних инвестиций и появляется вероятность повышения спроса на иностранную валюту.

Достижение соглашения с МВФ, по мнению Fitch, будет позитивно для кредитного рейтинга страны, так как уменьшит риски рефинансирования долгов, выплаты по которым ожидаются в 2014-2015 годах. "Однако определенности касательно намерений властей нет, а подписание соглашения маловероятно без изменений в тарифной политике правительства по газу", - добавляют аналитики.

По их мнению, финансовую помощь Украине может оказать Россия, однако полностью проблем страны это не решит. "Более того, поддержка со стороны России может лишь усугубить политический кризис", - считают эксперты Fitch.

В настоящее время Украина имеет рейтинг "В-" с негативным прогнозом, что отражает продолжающееся уменьшение валютных резервов до 18,79 миллиарда долларов в ноябре с 20,6 миллиарда долларов в октябре. "Рейтинг категории "В-" означает наличие существенных рисков дефолта", - подчеркивается в релизе Fitch.

Продолжительное уменьшение международных резервов, резкое падение курса гривны или уменьшение доверия инвесторов к экономике Украины могут привести к понижению рейтинга страны, предупреждает агентство.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала