Рейтинг@Mail.ru
Минфин планирует в 2014 г удержать планку по инвестициям из ФНБ в 40% - 17.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин планирует в 2014 г удержать планку по инвестициям из ФНБ в 40%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - Прайм. Минфин РФ настроен удержать в 2014 году планку инвестирования средств ФНБ в 40%, несмотря на то что теперь помимо инфраструктурных проектов в РФ и депозитов ВЭБа Фонду придется раскошелиться и на евробонды Украины.

Президент РФ Владимир Путин ранее во вторник сообщил, что РФ разместит в украинских ценных бумагах часть резервов ФНБ суммарным объемом 15 миллиардов долларов. Силуанов позже уточнил, что размещение планируется в 2013-2014 годах.

"Мы надеемся в пределах 40% в следующем году удержаться", - сказал министр финансов РФ Антон Силуанов, отвечая на вопрос журналистов, сколько средств ФНБ суммарно будет инвестировано в эти инструменты. Силуанов подчеркнул, что не все средства, которые планируется вложить в российские инфраструктурные проекты, будут инвестированы в следующем году, а украинские евробонды выпускаются сроком на два года.

Минфин РФ ранее в декабре подготовил проект постановления правительства, согласно которому предельный объем средств ФНБ, который может быть размещен на депозиты во Внешэкономбанке и инвестирован в ценные бумаги российских эмитентов, связанные с реализацией самоокупаемых инфраструктурных проектов, устанавливается на уровне 40%.

Решение об определении именно такого лимита было принято 6 ноября на совещании у президента Владимира Путина. На лимите в 40% активно настаивал Минфин, всячески пресекая попытки увеличить объем средств, который может быть выделен на инфраструктурные проекты.

ПОМОЩЬ БРАТЬЯМ

Силуанов отметил, что РФ как сосед и страна, имеющая большой, взаимный товарооборот с Украиной, заинтересована в ее благополучии. "Сейчас возникли у них определенные трудности с бюджетом, трудности с ликвидностью. Было принято решение наших руководителей их закрыть", - сказал он.

По его словам, правительство РФ получит право принимать отдельные решения об инвестировании средств ФНБ в ценные бумаги. Минфин подготовил соответствующий проект постановления и проект распоряжения.

"Сейчас рейтинги украинских бумаг и Украины невысокие, но если посмотреть на несколько шагов вперед, на результат, здесь мы, несколько изменив инвестиционную политику средств ФНБ, получим больший результат в экономическом плане для взаимной торговли, для рынка сбыта, для наших предприятий", - сказал Силуанов.

Силуанов напомнил, что механизм поддержки использовался ЕЦБ в отношении некоторых стран, испытывающих временные трудности. Он пояснил, что 2014 год является пиковым для Украины по погашению внешних обязательств. "Можно сказать, что следующий год и этот год - никаких финансовых потрясений не произойдет у Украины. Тот ресурс, о котором мы говорим, позволит четко обеспечить финансовую стабилизацию как бюджета, так и финансового рынка", - сказал министр.

По его словам, Россия может до конца недели купить на Ирландской бирже за счет средств Фонда национального благосостояния двухлетние евробонды Украины на 3 миллиарда долларов с купоном 5%. При этом, как сказал Силуанов, Минфин планирует в 2014 году использовать для покупки евробондов Украины и другие источники, помимо средств ФНБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала