Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" попытается заменить "Южный поток" альтернативным проектом в обход Украины - 09.06.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" попытается заменить "Южный поток" альтернативным проектом в обход Украины

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как сообщают различные СМИ, премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по строительству трубопровода "Южный поток" на территории страны до тех пор, пока не разрешится конфликт с ЕС. Напомним, что тендер на строительство проекта получила компания "Стройтрансгаз", принадлежащая Геннадию Тимченко, который попал под действие санкций США. ЕС посчитал результаты тендера недействительными, сообщив, что они не соответствуют правилам европейского рынка. Ранее ЕС раскритиковал межправительственное соглашение между Россией и Болгарией от 2008 года, давшее начало проекту "Южный поток". Газета "Коммерсант" сообщает, что премьер-министр Болгарии принял такое решение после встречи с тремя сенаторами США, в том числе с Джоном Маккейном. В статье высказывается предположение, что США оказали давление на Болгарию после того, как Украина пообещала предоставить возможность участия американских и европейских фирм в своей газотранспортной системе. Киев в настоящий момент ведет переговоры с ExxonMobil, Shell и Chevron. В этой связи реализация проекта "Южный поток", очевидно, представляет угрозу будущему газотранспортного бизнеса Украины.

Мы считаем новость НЕОДНОЗНАЧНОЙ для Газпрома. С одной стороны, проект "Южный поток" предусматривает значительные капиталовложения для "Газпрома" (расходы на проект оцениваются в 15,5 млрд евро, при этом часть этих расходов понесет Газпром) и является рискованным в случае, если его не удастся вывести из-под норм Третьего энергопакета ЕС (учитывая сложившуюся напряженную ситуацию в отношениях ЕС и России, такой исход маловероятен). Таким образом, отказ от проекта освободит "Газпром" от дополнительных расходов, однако мы не сомневаемся, что Газпром попытается заменить "Южный поток" альтернативным проектом, который позволит обойти транзитный коридор Украины. С другой стороны, ситуация на Украине по-прежнему угрожает стабильности и надёжности российских поставок газа в Европу, что несет существенные риски для экспортного бизнеса Газпрома на ключевом рынке концерна. В этой ситуации реализация проекта "Южный поток" становится особенно необходимой.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала