Рейтинг@Mail.ru
Рубль перешел к росту, эксперты не исключают валютных интервенций - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль перешел к росту, эксперты не исключают валютных интервенций

© fotolia.com / berkut_34Рубли
Рубли
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 дек - ПРАЙМ. Рубль к середине валютной сессии вторника вернулся к укреплению против доллара и евро, эксперты не исключают валютных интервенций.

На 16.10 мск курс доллара падает на 1,33 рубля - до 56,99 рубля за доллар, евро понижается на 1,4 рубля - до 69,65 рубля. Бивалютная корзина снижается на 1,36 рубля и стоит 62,69 рубля.

В течение дня рубль несколько раз менял направление движения. Так, доллар поднимался до отметки 59,40 рубля и опускался до 54,80 рубля, в то время как евро достигал 72,49 рубля и падал до 67,70 рубля.

Официальный курс евро на среду снизился до 68,34 руб >>

Аналитики говорят о том, что российская валюта остается под давлением слабых цен на нефть, а также рисков, с которыми может столкнуться экономика в следующем году. В преддверии длинных выходных опасность для покупателей рубля также значительно возрастает. Не исключено, что наблюдаемое сейчас укрепление происходит под действием валютных интервенций.

"С утра национальная валюта укреплялась более чем на 3 рубля и к "американцу" и к "европейцу", однако это было не настоящее укрепление, а очередной провал под действием валютных интервенций. И вновь они не смогли дать должного эффекта", - полагает старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Сергей Алин.

Аналитики Нордеа-банка считают, что сегодняшнее движение рубля, скорее всего, обусловлено крупной корпоративной продажей. На фоне дальнейшего ослабления нефти и явно тонкого рынка не исключено, что во второй половине дня мы станем свидетелями новой волны ослабления рубля в район 58-59 рублей, не исключают специалисты.

Аналитики банка "Санкт-Петербург" в свою очередь отмечают, что из факторов риска для курса рубля в январе можно отметить тренд на снижение цен на нефть, риски снижения суверенного рейтинга РФ в январе Standard & Poor's ниже инвестиционного уровня и риск разрастания банковского кризиса. В силу неопределенности в период длинных новогодних праздников эксперты рекомендуют оставаться в валюте.

На рынках не все спокойно >>

На рынке Форекс не наблюдается значительных движений. Евро/доллар к 16.10 мск растет менее чем на 0,1%, торгуясь на уровне 1,2153 евро. Накануне котировки не показали значимой реакции на то, что президенту Греции не удалось остаться у власти, и теперь страна столкнется с необходимостью заново согласовывать условия получения международной финансовой помощи.

Нефтяные котировки продолжают снижение предыдущего дня. Стоимость февральских контрактов на поставки смеси Brent падает на 1,59% - до 56,96 доллара за баррель. Сегодня цены достигли отметки 56,74 доллара - минимального с мая 2009 года значения. Инвесторы ждут публикации завтрашнего отчета министерства энергетики США, который может показать, что запасы нефти на прошлой неделе остались у рекордных максимумов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала