Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль получат поддержку от подорожавшей нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль получат поддержку от подорожавшей нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 2 фев - ПРАЙМ. Российский рынок акций на открытии торгов в понедельник подрастет и в течение дня покажет позитивную динамику на фоне закрепившейся выше ключевого уровня в 50 долларов за баррель нефти по марке Brent

и понизившейся ключевой ставки ЦБ РФ.

Рубль также будет чувствовать себя уверенно на фоне подорожавшего "черного золота", полагают аналитики.

Прогнозы на день

С утра с внешних рынков нет четких сигналов, оценивают аналитики Газпромбанка. "Заметно снижение некоторых индексов в Азии, которая отыгрывает слабую статистику по ВВП США. Американские фьючерсы в символическом плюсе, но корректируется вниз нефть. Тем не менее, на открытии торгов российского рынка мы ожидаем роста индексов", - говорят в Газпромбанке.

Позитив оказывает динамика цен на "черное золото" – котировки марки Brent - в районе 52 долларов за баррель, отметил Юрий Архангельский из компании "КИТ Финанс Брокер". "Поэтому мы ожидаем позитивную динамику российских фондовых индексов. Кстати, с начала года рублевый индекс ММВБ показывает рост на 18%", - добавил он.

Часть негативного воздействия на курс рубля от решения ЦБ компенсирована скачком нефтяных котировок выше отметки 50 долларов за баррель, считает Глеб Задоя из компании Profit Group.

"В том случае, если углеводороды смогут закрепиться на текущих уровнях, следует ожидать продолжения их роста, а рубль получит естественную поддержку. Однако если энтузиазм покупателей на нефтяном рынке иссякнет, и цена на Brent вернется к уровням 48 долларов, рубль обречен на дальнейшее снижение", - добавил он.

Внешние факторы нейтральны

Большинство американских фондовых индексов завершили торги пятницы снижением на 1-1,5% на фоне слабых внутренних статистических данных.

Как сообщило министерство торговли США, реальный рост ВВП страны в четвертом квартале 2014 года составил 2,6% в годовом выражении. Показатель оказался ниже прогнозов аналитиков, ожидавших роста ВВП на 3%. При этом, согласно данным министерства, рост ВВП в третьем квартале составит 5%.

Курс евро утром составляет 1,1293 доллара против 1,1297 доллара на закрытие предыдущих торгов. Стоимость нефти, подскочившая в пятницу вечером почти до 53 долларов, снижается на 0,4% до 51,65 доллара за баррель марки Brent. Азиатские фондовые рынки с утра не показывают единой динамики, изменяясь в пределах 0,7%. Японский Nikkei 225 снижается на 0,7%. Фондовые фьючерсы США повышаются на 0,1%.

Итоги предыдущих торгов на рынке РФ

Российский рынок акций закрылся в пятницу разнонаправленно по основным индексам, отыгрывая ослабление рубля и снижение ключевой ставки ЦБ на 2 процентных пункта - до 15% годовых.

Индекс ММВБ по итогам закрытия торговой сессии повысился на 0,49%, до 1647,69 пункта, индекс РТС снизился на 1,35%, до 737,35 пункта относительно данных предыдущего закрытия, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс с доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов пятницы повысился на 18 копеек - до 68,91 рубля, евро - на 30 копеек - до 77,97 рубля.

При этом после решения ЦБ о снижении ключевой ставки до 15% годовых основные резервные валюты подскакивали в цене до 71,85 рубля за доллар и 81,55 рубля за евро. Однако рост стоимости нефти почти до 53 рублей за баррель марки Brent позволил рублю вернуть значительную часть утраченных позиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала