Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ на следующей неделе слегка снизится, рубль ослабнет - 22.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ на следующей неделе слегка снизится, рубль ослабнет

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 22 мая - ПРАЙМ. Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе легкого снижения рынка акций РФ и ослабления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ за неделю не изменится, а РТС понизится на 0,6% (к уровням на вечер пятницы). Цена на нефть марки Brent останется около 65,5 доллара за баррель, а курс евро к доллару подрастет на 1 цент до 1,11, полагают аналитики. Рубль относительно доллара снизится на 68 копеек, а против евро - на 46 копеек, считают они.

Коррекция рынка

Российский фондовый рынок на прошедшей неделе перешел в состояние небольшой понижательной коррекции, констатирует главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко. Это движение рынка совпало с аналогичной динамикой на рынках некоторых развивающихся стран, добавляет он.

"Однако, с технической точки зрения, на прогнозной неделе есть вероятность возобновления роста рынка, хотя и умеренными темпами. Поэтому мы ожидаем возврата российских индексов к уровням, предшествующим коррекции", - говорит аналитик.

Российский фондовый рынок на предстоящей неделе продолжат снижение на фоне ожидаемой нисходящей динамики на рынке нефти, уверен руководитель аналитического отдела Romanov Capital Павел Щипанов.

Сценарий пробития горизонтальной поддержки на уровне 1630 пунктов по индексу ММВБ и дальнейшей коррекции рынка пока не реализовался, поводом послужил внешний фон, считает начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко.

"Мы ожидаем, что в случае отката американского рынка от максимумов на 5%, российский рынок также последует вниз. Уровнем поддержки в этом случае будет предыдущий локальный минимум 1570 пунктов. Вероятность положительной динамики рынка в последнюю неделю мая остается низкой".

Главный аналитик инвестиционного департамента "ВТБ 24" Станислав Клещев ожидает сохранения боковой динамики на российском рынке. "Отсутствие выраженных драйверов для роста в сочетании с ограниченным объемом свободного капитала на рынке консервируют нынешнюю ситуацию", - поясняет он.

Вместе с тем, необходимо понимать, что по мере вхождения в июнь риски для российского рынка акций повышаются, что может усиливать желание игроков к фиксации прибыли, добавляет эксперт.

На будущей неделе динамика российского рынка акций будет преимущественно зависеть от двух внешних факторов – ситуации на рынке нефти и ожиданий участников рынка в отношении сроков изменения учетной ставки ФРС США, уверен старший аналитик ИФК "Метрополь" Андрей Рожков. Наиболее вероятным сценарием для рынка акций является боковой тренд в границах по индексу ММВБ 1630-1680 пунктов, прогнозирует он.

"Хотя мы ожидаем скорее умеренный рост стоимости Brent на следующей неделе, следует отметить, что многое будет зависеть от еженедельных данных по запасам и добыче нефти в США, которые будут обнародованы в четверг. Сохранения тенденции на сокращение запасов нефти и нефтепродуктов и уменьшение добычи может быть позитивно воспринято на нефтяном рынке и окажет благоприятное влияние на российские акции", - поясняет аналитик.

На следующей неделе трейдеры будут совершать операции с учетом выплаты налогов экспортерами в РФ в понедельник; во вторник произойдет публикация оценок по изменению объема заказов на товары длительного пользования в США; в пятницу станут известны предварительные расчеты по изменению ВВП США в перовм квартале 2015 года, перечисляет Щипанов значимые для рынка события.

Рубль под давлением

Денежные власти сохраняют ограничительную риторику в отношении дальнейшего укрепления рубля, отметил Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

Факторов в пользу постепенного роста американской валюты становится все больше, оценивает Иван Копейкин из компании "БКС Экспресс".

"Нефть подает первые признаки слабости, экономика Китая продолжает замедляться, а ЦБ РФ недавно начал скупку иностранной валюты для международных резервов, трижды в этом году снизил ключевую ставку, а также постепенно повышает ставку и ограничивает объем предоставляемых средств по валютному РЕПО. В результате коррекция доллара вверх имеет все больше шансов на успех", - сказал он.

После серьезных выплат налогов в понедельник, когда компании выплатят НДС и НДПИ, поддержка рублю может ослабнуть и доллар с евро вполне могут несколько прибавить, считает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

"Продолжат сказываться вербальные и не только интервенции ЦБ. К концу недели ждем доллар выше 50 рублей", - сказал он.

Рублю не суждено дальнейшее укрепление, также считает Анна Кокорева из компании "Альпари". "Центробанк РФ и Минфин дают понять, что слишком крепкий рубль экономике не нужен. Покупки иностранной валюты на внутреннем рынке регулятором и аукционы Минфина поддерживают рубль на текущих уровнях и препятствуют его укреплению. Крепкий рубль не способствует росту промышленного производства, импортозамещению и наполнению бюджета", - добавила она.

Впрочем, есть и оптимистично настроенные аналитики. На рынке нефти зреет боковая динамика в коридоре 65–68 долларов за баррель по марке Brent, что усиливает вероятность сохранения курса доллара в диапазоне 48–50 до конца месяца, отметил Георгий Ващенко из ИК "Фридом Финанс".

Интересные идеи

На фоне завершения налогового периода и начала июня, совпадающего с началом туристического сезона, обсуждением санкций ЕС в отношении РФ и возможной паузой в смягчении политики ЦБ РФ стоит ожидать усиления давления на рубль, отмечает Станислав Клещев из "ВТБ 24".

"Последнее способно вызвать усиление спроса на акции компаний-экспортеров. В первую очередь, металлургов. На бумаги "Уралкалия" и префы Сбербанка будут давить завершения buyback по первым и исключение из MSCI Russia вторых", - говорит он.

В числе лидеров роста могут оказаться акции: "Норникеля", ЛУКОЙЛа

, "Роснефти"
, считает Дмитрий Савченко из Нордеа Банка. "Для акций "Норникеля" возможен возврат к росту после прохождения экс-дивидендной даты. Акции нефтяных компаний достигли уровней технической поддержки и могут перейти к положительной динамике", - поясняет он.

Лидерами снижения могут оказаться акции "Полюс Золото"

и ВТБ, полагает аналитик. "В этих бумагах в последние дни и недели наблюдался слишком активный рост. В итоге текущие уровни цен стали более подвержены риску фиксации прибыли, что может вызвать отрицательную ценовую динамику", - поясняет Савченко.

Напротив, руководитель аналитического отдела Grand Capital Сергей Козловский считает, что наиболее выгодной отраслью будет, вероятнее всего, финансовая (в первую очередь - банки), наименее выгодной - энергетический сектор (исключая атомную промышленность). "Лидерами могут стать акции ВТБ, отчасти Сбербанка, аутсайдерами – "Газпром"

плюс все структурные подразделения", - называет он.

Кандидат в лидеры роста – бумаги ВТБ, следующей целью после пробития сопротивления может стать уровень 8 копеек, также считает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". Также лучше рынка будут акции НЛМК и "Ростелекома"

, добавляет он.

Лучше рынка на следующей неделе будут выглядеть акции Сбербанка, также отмечает глава отдела по развитию партнерских отношений в странах СНГ Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович. "Дело в том, что в четверг кредитная организация отчитается за первый квартал 2015 года по МСФО", - поясняет она.

А снижение цен на нефть на фоне роста курса доллара может оказать давление на акции металлургических компаний, отмечает собеседница РИА Новости.

Вероятнее всего аутсайдерами на предстоящей неделе могут стать акции нефтегазовых и экспортирующих компаний из-за ожидаемого падения стоимости нефти и курса рубля, полагает Павел Щипанов из Romanov Capital.

"Хуже рынка – акции "Газпрома", они будут реагировать на события вокруг урегулирования долговой проблемы Украины и новости по вопросу поставок туда газа после 1 июня", - комментирует Ващенко.

Ключевым для российских акций останется дивидендный фактор, который будет способствовать динамике "лучше рынка" для бумаг компаний, чьи советы директоров рекомендовали выплачивать дивиденды за 2014 год, полагает Андрей Рожков из "Метрополя". В частности, в их числе могут оказаться обыкновенные акции "Акрона"

и "Северстали"
, добавляет эксперт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала