Рейтинг@Mail.ru
Цены на нефть разнонаправленны на опасениях переизбытка рынка - 23.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на нефть разнонаправленны на опасениях переизбытка рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 июн - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть демонстрируют разнонаправленную динамику на опасениях относительно избыточного предложения "черного золота" на мировом рынке, а также на статистике по деловой активности в Китае и Японии, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.47 мск стоимость августовских фьючерсов на североморскую смесь Brent

росла на 0,08% - до 63,42 доллара за баррель. Цена августовских фьючерсов WTI снижалась на 0,07% - до 60,31 доллара за баррель.

Ранее во вторник банк HSBC опубликовал данные индекса деловой активности (PMI) в промышленности КНР, одного из крупнейших импортеров нефти. Согласно предварительным данным, индекс вырос до 49,6 пункта с майских 49,2 пункта. В Японии июньский показатель опустился до 49,9 пункта с майских 50,9 пункта. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост экономической активности, ниже - на ее спад.

"Я думаю, что индексы PMI Китая и Японии оказывают давление на рынок", - заявил директор по инвестициям Ayers Alliance Джонатан Бэррет агентству Рейтер.

Иванов: Цены на нефть позволяют России создавать новый бизнес-климат >>

В том числе, Бэррет отметил, что на мировом рынке присутствует избыток топлива. Он связан высокой добычей нефти в объеме 9,6 миллиона баррелей в сутки в США, а также свободными добывающими мощностями в объеме 2 миллионов баррелей в сутки в странах ОПЕК. Также, по его словам, Иран хранит в танкерах 30 миллионов баррелей.

Дополнительное давление на стоимость нефти оказывают ожидания инвесторов достижения соглашения Ирана и "шестерки" по ядерной программе республики 30 июня. В понедельник главы МИД Великобритании, Германии, Франции, Ирана и глава дипломатии ЕС подтвердили намерение достичь окончательного соглашения по иранской ядерной проблеме к 30 июня. Соглашение по ядерной программа Тегерана повлечет снятие санкций с Ирана, что может привести к возвращению иранской нефти на мировой рынок.

Инвесторы обеспокоены тем, что возвращение иранской нефти на мировой рынок приведет к переизбытку "черного золота", приводит слова аналитика Phillips Futures Дэниэла Энга (Daniel Ang) агентство Рейтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала