Рейтинг@Mail.ru
Золото дорожает на фоне новостей вокруг Греции - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золото дорожает на фоне новостей вокруг Греции

© fotolia.com / Sebastian DudaЗолотые слитки
Золотые слитки
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Цена на золото увеличивается в понедельник из-за сохраняющейся неопределенности относительно греческого долгового вопроса, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 16.20 мск августовский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дорожал на 3,1 доллара, или на 0,26% - до 1176,7 доллара за тройскую унцию. Цена сентябрьского фьючерса на серебро росла на 0,14% - до 15,79 доллара за унцию.

Инвесторы рассматривают золото в качестве безопасного актива в периоды политических и экономических неопределенностей. Банки в Греции с понедельника закрыты, по меньшей мере, на шесть рабочих дней. Из-за этого есть трудности с проведением платежей, однако правительство заверило, что в связи с чрезвычайной финансовой ситуацией проценты за просроченные платежи на период действия банковских каникул начисляться не будут.

В Греции 5 июля пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом на Еврогруппе 25 июня 2015 года.

Греция ведет переговоры с ЕС и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 миллиардов евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались. Пришедшее к власти в январе правительство левой партии СИРИЗА настояло на новых переговорах с кредиторами.

Эксперты банка Barclays прогнозируют, что в краткосрочной перспективе инвесторы поддержат укрепление драгоценного металла. "Снижение (стоимости - ред.) золота ниже 1200 долларов за унцию побудило инвесторов увеличить свои золотые активы", - приводит агентство MarketWatch слова аналитиков. "Однако мы бы хотели предупредить, что мы находимся в сезоне слабого спроса", - заявили эксперты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала