Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ снизился на опасениях дефолта Греции - 29.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ снизился на опасениях дефолта Греции

© fotolia.com / PavelisБиржа
Биржа
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Российский рынок акций снизился в понедельник по основным индексам на ослаблении рубля, дешевеющей нефти и в ожидании решения вопроса по греческому госдолгу.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,58% - до 1634,93 пункта, индекс РТС - на 1,59% - до 928,03 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара к рублю расчетами "завтра" к 19.07 мск рос на 76 копеек - до 55,54 рубля, евро - на 92 копейки - до 62,11 рубля.

Стоимость нефти марки Brent снижалась на 0,75% - до 61,88 доллара за баррель.

Российские фондовые площадки находятся в ожидании итогов переговоров по греческому государственному долгу с "тройкой" кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) и вероятному объявлению дефолта по долговым ценным бумагам Греции, отмечает Павел Щипанов из Romanov Capital. "В понедельник трейдеры предпочитали проводить нейтральные торги на ММВБ и совершать операции чуть выше 1625 пунктов", - добавляет он.

В ожидании дефолта Греции

Вероятность дефолта Греции по обязательствам Международному валютному фонду 30 июня близка к 100%, говорит директор по инвестициям швейцарского банка Julius Baer Буркхард Варнхольт. "Тем не менее, мы не считаем, что отказ Греции платить по долгам сможет вызвать обвал на рынке ценных бумаг", - считает он. Он называет три причины устойчивости рынка.

Во-первых, дефолт в Греции - событие ожидаемое. Во-вторых, почти все греческие гособлигации принадлежат государственным институтам, которые не станут ни паниковать, ни отказываться от своих обязательств. В-третьих, на долю Греции приходится не более 2% от европейского ВВП и, таким образом, она не в состоянии сыграть печальную роль Lehman Brothers в Европе.

"Как бы то ни было, мы все же считаем вероятность выхода Греции из еврозоны крайне низкой. Хотя дипломатические и политические неудачи в ходе переговоров серьезно повысили градус нервозности их участников и тем самым усилили риск принятия иррациональных решений", - комментирует он.

Российским фондовым площадкам не удалось избежать судьбы, которая в понедельник постигла все мировые рынки, отмечает аналитик TeleTrade Александр Егоров. "Ситуация в Греции максимально обострилась, и теперь все больше участников рынка не стесняются произносить слово "дефолт" вслух. Разумеется, это препятствует развитию любых позитивных настроений", - комментирует он.

Лидеры и аустайдеры

Акции "Мечела"

закрылись в плюсе (привилегированные выросли на 1,89%, обыкновенные – 1,21%), на фоне сообщения о том, что Сбербанк отказался от иска к "Мечелу" на 1,2 миллиона долларов в связи с погашением долга.

Среди немногих акций компаний, показавших рост в понедельник, лидерами также являются акции Polyus Gold (1,72%), "Северстали"

(1,59%), "Уралкалия" (1,39%), НЛМК (1,28%). Рост акций компаний металлургического комплекса поддерживается укреплением доллара к рублю.

Под давлением падающего рубля оказались акции Сбербанка: привилегированные акции потеряли 3,08%, обыкновенные – 0,57%.

Среди лидеров снижения – акции девелоперских компаний: "Галс-Девелопмент"

(минус 5,47%), ЛСР (минус 3,49%). Также значительно снизились акции "Аэрофлота"
(минус 2,96%), "Фосагро"
( минус2,92%), "Мосэнерго"
(минус 2,45%) и "Энел Россия" (минус 2,26%).

Прогнозы и рекомендации

В случае позитивного исхода греческого вопроса стоит ожидать к концу недели достижения района уровней 1650-1675 пунктов по индексу ММВБ, долларовый индекс РТС может устремиться наверх к 950 пунктам, считает Павел Щипанов из Romanov Capital.

Негативное завершение встреч кредиторов и представителей правительства страны-должника, поддерживаемые ослаблением курса рубля и стоимости нефти приведут к проверке отметок 1600 пунктов по ММВБ и 900 пунктов по РТС, добавляет он.

Ирина Ладыгина из компании "Лайф Капитал" считает, что валютные колебания продолжат оказывать сильное влияние на отечественные площадки в течение всей торговой недели.

Если сценарий дефолта в Греции получит развитие, то на рынках начнется еще более активная распродажа рисковых активов, замечает Тимур Нигматуллин из "Финама". Российские фондовые индексы на этом фоне ждет существенная коррекция, а курс национальной валюты – ослабление в рамках процесса "бегства в качество", прогнозирует он.

Тем не менее, волатильность на рынках будет носить, скорее, краткосрочный характер, добавляет аналитик. Дело в том, что ЕЦБ может купировать развитие полноценного финансового кризиса в регионе за счет выкупа облигаций проблемных стран, поясняет он.

Резюмируя все вышесказанное, можно предположить, что во вторник на российском фондовом, долговом и валютном рынке продолжатся спекулятивные распродажи, говорит Нигматуллин. "В случае дефолта Греции 1 июля они могут достичь своего максимума. Далее последует восстановление цен на рисковые активы, скорость которого будет зависеть от активности и масштаба действий ЕЦБ", - добавляет аналитик.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала