Рейтинг@Mail.ru
Рубль развернулся вверх на решении ЦБ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль развернулся вверх на решении ЦБ

© fotolia.com / alexstepanovМонеты
Монеты
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро в первой половине дня слегка растет в рамках коррекции, отыгрывая решение ЦБ РФ приостановить покупку валюты в резерв и попытки рынка нефти стабилизироваться.

Для дальнейшей динамики важно сегодняшнее решение и комментарии ФРС США по учетной ставке, говорят эксперты.

Курс доллара расчетами "завтра" к 10.47 мск снижался к предыдущему закрытию на 0,17 рубля и равнялся 59,85 рубля, курс евро - на 0,32 рубля - до 66,07 рубля, следует из данных Московской биржи.

ЦБ дал сигнал рынку

Рубль в начале торгов среды корректировался вверх на фоне решения ЦБ РФ приостановить покупку инвалюты в резерв. Таким образом, регулятор косвенно дал сигнал рынку о том, что уровень в 60 рублей за доллар сейчас является наиболее приемлемым (с учетом текущих нефтяных цен), рассуждает Артем Рощин из банка Альба-Альянс.

Кроме сигналов ЦБ, наметилась некоторая стабилизация рынка нефти, цена сорта Brent

пытается удержаться около отметки 53 доллара за баррель.

Наконец, налоговый период подталкивает экспортеров к продажам инвалюты по высоким курсовым уровням, говорят дилеры.

Прогнозы

Стабилизация нефтяных цен и общее улучшение настроений на внешних площадках сегодня может способствовать коррекционному движению рубля, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

"Тем не менее, мы бы рассматривали данные откаты как возможность покупки валюты по относительно привлекательным уровням курсов", - добавил он.

Приостановка покупок инвалюты Центробанком вполне закономерный шаг на фоне слабой динамики рынка нефти, считает Алексей Михеев и "ВТБ 24". "Таким образом, пока на рынке "черного золота" не появятся сигналы к росту, о возобновлении покупок инвалюты речи не идет", - считает он.

"В этой связи важными станут сегодняшние решения и комментарии ФРС США по учетной ставке. Если риторика останется мягкой и евро продолжит расти на форекс, то нефть также развернется вверх", - добавил Михеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала