Рейтинг@Mail.ru
МЭР: Давление внешних факторов на рубль в ближайшее время снизится - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭР: Давление внешних факторов на рубль в ближайшее время снизится

© Коллаж РИА НовостиСимвол рубля
Символ рубля
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Минэкономразвития РФ ожидает, что давление на курс национальной валюты со стороны цен на энергоресурсы и ожиданий повышения ставок в США в ближайшее время заметно снизится и по-прежнему рассматривает диапазон в 55-60 рублей за доллар как равновесный курс, сообщили РИА Новости в министерстве.

"Ослабление рубля в июне-июле было связано не только с нефтью, но и с общими трендами на развивающихся рынках. В свою очередь, падение товарных рынков и валют развивающихся стран явилось следствием спекуляций по поводу скорого повышения ставок в США. Сейчас эти ожидания во многом уже отыграны, сомнений в повышении ставок осенью практически не остается", - сообщили в Минэкономразвития.

"Мы считаем, что сам факт повышения ставок уже не окажет сильного влияния на рынки, и ожидаем, что давление на сырье и развивающиеся страны должно несколько ослабнуть", - отметил собеседник агентства.

ЦБ с мая текущего года проводил регулярные операции по покупке валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов, объем покупок превысил 10 миллиардов долларов. В среду Банк России сообщил, что приостановил покупку валюты для пополнения международных резервов из-за роста волатильности на внутреннем валютном рынке.

Рубль на текущей неделе стремительно слабел. Во вторник российская валюта обновила четырехмесячные минимумы: евро приблизился к 67 рублям, а доллар перешагнул психологическую отметку в 60 рублей.

В Минэкономразвития сообщили, что рассматривают диапазон 55-60 рублей за доллар как равновесный при текущих нефтяных ценах. "Выход за пределы этого диапазона вверх может сформировать повышенные инфляционные ожидания", - отмечают в министерстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала