Рейтинг@Mail.ru
Доллар и евро ниже 59 руб и 65 руб на фоне решения ЦБ и роста нефти - 29.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доллар и евро ниже 59 руб и 65 руб на фоне решения ЦБ и роста нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июл - ПРАЙМ. Курс рубля к доллару и евро вечером уверенно прибавлял, отыгрывая позитивную динамику рынка нефти и решение ЦБ РФ приостановить покупку валюты в резерв.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.50 мск снижался на 1,18 рубля - до 58,84 рубля, курс евро - на 1,46 рубля - до 64,93 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль отыгрывается

Курс рубля против бивалютной корзины в течение торгов среды уверенно укреплялся. Первый импульс валюта РФ получила от ЦБ, который приостановил покупку иностранной валюты в резерв. Таким образом, регулятор косвенно дал сигнал рынку о том, что уровень в 60 рублей за доллар сейчас является наиболее приемлемым (с учетом текущих нефтяных цен), рассуждает Артем Рощин из банка Альба-Альянс.

Кроме сигналов ЦБ наметилась коррекция вверх рынка нефти, цена сорта Brent попыталась закрепиться выше отметки 54 доллара за баррель, однако затем отступила немного ниже.

Наконец, налоговый период (когда традиционно растет спрос на рубли) подталкивал экспортеров к продажам валюты по высоким курсовым уровням, говорят дилеры.

Это помогло рублю частично восстановиться: доллар ушел ниже 59 рублей, а евро – ниже 65 рублей.

Прогнозы

Сами по себе покупки валюты ЦБ влияли на рынок не столь заметно в силу незначительных объемов, однако обеспокоенность регулятора по поводу роста волатильности на рынке охладила пыл игроков против отечественной валюты, отмечает Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал".

"Кроме того, валютные риски могут внести коррективы в решение ЦБ по ключевой ставке на ближайшем заседании в пятницу: еще одного снижения ставки может не последовать, что окажет локальную поддержку рублю", – добавил он.

Сейчас на рынке отмечается с технический отскок, однако он вряд ли будет масштабным – скорее всего, курс дойдет в район 58 за доллар и 63 за евро, где и стабилизируемся, отметил Андрей Диргин из компании "Альфа-Форекс".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала