Рейтинг@Mail.ru
Рубль корректируется вниз после отскока вверх накануне - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль корректируется вниз после отскока вверх накануне

© fotolia.com / Alexandr BlinovДенежные купюры: рубли и доллары США
Денежные купюры: рубли и доллары США
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 июл - ПРАЙМ. Курс рубля в первой половине дня незначительно слабел после активного роста в среду. Снижение курса евро ниже уровня 1,1 доллара на форексе после решения ФРС о сохранении ставки дало сигнал к коррекции рисковых активов вниз.

Курс доллара расчетами "завтра" к 12.08 мск повышался к предыдущему закрытию на 0,52 рубля до 59,19 рубля, курс евро - на 0,34 рубля - до 64,98 рубля, следует из данных Московской биржи.

Немного вниз

Курс рубля в четверг приостановился в росте и слегка корректируется вниз после существенного подъема днем ранее. Решение и комментарии Федеральной резервной системы (ФРС) США по денежно-кредитной политике не принесли рынку ничего нового.

Комитет по открытым рынкам Федрезерва, как и ожидалось, вновь сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0-0,25% годовых. Регулятор заявил, что рассмотрит возможность повышения ставки при дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда и уверенности в ускорении инфляции.

На этом фоне доллар на форексе немного прибавил, и евро опустился ниже ключевого уровня 1,1 доллара. Слабость единой европейской валюты сигнализирует о снижении спроса на рисковые активы. Однако мировые цены на нефть пытаются удержаться около отметки 54 долларов за баррель сорта Brent, что оказывает поддержку рублю. В итоге, доллар колеблется около отметки 59 рублей, а евро – ниже 65 рублей.

Прогнозы

Заявление Комитета ФРС США по итогам вчерашнего заседания в целом не принесло неожиданностей, рассуждает Максим Коровин из компании "ВТБ Капитал". "Экономическую ситуацию в США регулятор продолжает оценивать с осторожным оптимизмом, но, похоже, теперь более позитивно настроен в отношении перспектив улучшения конъюнктуры американского рынка труда", - сказал он.

"Если в ближайшем будущем на рынке не произойдет каких-либо потрясений, а публикуемые 7 августа июльские показатели численности рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США окажутся не хуже, чем ожидается, то следующее заседание ФРС, которое состоится 17 сентября, следует рассматривать в качестве ориентировочной даты первого повышения ставки по федеральным фондам", - добавил Коровин.

Несмотря на вчерашний отскок, ситуация на валютном рынке РФ по-прежнему выглядит непривлекательно для рубля, считает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". "Цены на нефть сохраняют риски дальнейшего ослабления, отражая угрозу укрепления доллара и ухудшения экономической ситуации в Китае", - отметил он.

"Объемы покупок валюты со стороны ЦБР (которые были приостановлены) в условиях возросших объемов торгов являются больше психологическим аспектом, нежели фактором, способным изменить расстановку сил на рынке", - добавил Евстифеев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала