Рейтинг@Mail.ru
Нефть растет на фоне снижения добычи в США и в преддверии встречи в Дохе - 08.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть растет на фоне снижения добычи в США и в преддверии встречи в Дохе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в пятницу торгуются в зеленой зоне, отыгрывая данные министерства энергетики США, в очередной раз зафиксировавшего снижение добычи этого сырья в стране, что вызвало позитив инвесторов на фоне предстоящей 17 апреля в Дохе встречи нефтедобывающих стран по возможной заморозке уровня добычи "черного золота", свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 09.03 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 1,55% - до 40,04 доллара за баррель, майских фьючерсов на нефть марки WTI - на 2,09%, до 38,04 доллара за баррель.

Как сообщило в среду минэнерго США, коммерческие запасы нефти в стране (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 1 апреля, сократились на 4,9 миллиона баррелей - до 529,9 миллиона баррелей. Аналитики при этом, напротив, ожидали роста показателя на 3,15 миллиона баррелей - до 537,95 миллиона баррелей.

При этом добыча нефти в США за отчетную неделю сократилась на 0,15%, или на 14 тысяч баррелей в сутки — до 9,008 миллиона баррелей в сутки. Таким образом, индикатор за последние 11 недель снизился десятый раз, что вызвало позитив на рынке в преддверии встречи крупнейших нефтепроизводителей в Дохе.

Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Среди стран, выражавших такую готовность, - Эквадор, Алжир, Нигерия, Оман, Кувейт, ОАЭ.

"Производство нефти в США достигло в прошлом году максимума на уровне около 9,6 миллиона баррелей в день, а сейчас снизилось к уровню, близкому к 9 миллионам баррелей, что означает, что с рынка ушло около 500 тысяч баррелей. Безусловно, это хороший знак. Заморозка уровня добычи будет поддерживать цены, но они все еще подвержены риску снижения из-за избытка предложения", - сказал агентству Блумберг аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс (David Lennox).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала