Рейтинг@Mail.ru
Нефть слабо дорожает на низком объеме торгов в преддверии встречи в Дохе - 15.04.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть слабо дорожает на низком объеме торгов в преддверии встречи в Дохе

© РИА Новости . Максим Богодвид | Перейти в медиабанк*Нефтяные станки-качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
*Нефтяные станки-качалки в Альметьевском районе Республики Татарстан
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 апр - ПРАЙМ. Мировые цены на нефть в пятницу демонстрируют слабый рост на фоне значительно сниженного объема торгов на рынке "черного золота", что связано с приближающейся встречей 17 апреля в Дохе крупнейших стран-производителей нефти по поводу возможной заморозки уровня добычи, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.08 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,09% - до 43,89 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,14% - до 41,57 доллара за баррель.

РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла на встрече в Дохе 16 февраля для поддержки мировых цен на нефть договорились о сохранении добычи в среднем в 2016 году на уровне января, но только если другие производители присоединятся к инициативе. Встреча стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, для обсуждения заморозки добычи пройдет 17 апреля там же. Агентство Рейтер отмечает, что в преддверии встречи трейдеры не хотят открывать новые позиции, что влияет на торги.

В то время как ряд участников торгов верят в успех предстоящей встречи, считая, что она поможет ускорить процесс ребалансировки спроса и предложения на рынке, многие, напротив, настроены скептически. Так, эксперты Barclays заявляют, что встреча в Дохе не окажет существенного влияния на рынок "черного золота", а лишь позволит удержать цены от дальнейшего падения.

"Если текущие факторы влияния со стороны предложения сохранятся и ожидания рынка будут оправданы, а обязательства выполнены, то встреча может помочь предотвратить падение цен обратно к уровню около 30 долларов за баррель", - цитирует агентство Рейтер мнение аналитиков.

Одновременно эксперты исследовательской компании Wood Mackenzie высказали сомнение относительно соблюдения условий возможного соглашения в текущем году. "Даже если договоренность будет достигнута, мы не думаем, что ее начнут выполнять в оставшуюся часть 2016 года", - приводит их мнение Рейтер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала