Рейтинг@Mail.ru
ОБЗОР - ЦБ обсудит с ФНС расхождения между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости - 30.11.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОБЗОР - ЦБ обсудит с ФНС расхождения между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Добавлен комментарий аналитика после подзаголовка.

МОСКВА, 29 ноя /ПРАЙМ/. Банк России намерен до конца текущего года обсудить с Федеральной налоговой службой (ФНС) при участии Минэкономразвития вопрос расхождения между кадастровой, рыночной и справедливой стоимостью объектов недвижимости и выработать сближенные подходы для их расчета, сообщил РИА Новости руководитель службы анализа рисков Банка России Александр Дымов в кулуарах конференции, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ).

Банк России в 2016 году смягчил для банков критерии, по которым залог признается ликвидным. Регулятор внес изменения в положение 254-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" по увеличению сроков реализации ликвидного имущества со 180 до 270 дней. Такое послабление дало возможность банкам снизить резервы по кредитам, обеспеченным недвижимостью, что особенно актуально для банков, активно занимающихся ипотечным кредитованием.

"Мы услышали, что этот вопрос есть, мы и раньше его слышали. Действительно, мы хотим проработать данный вопрос с Федеральной налоговой службой и предложить им провести совместное совещание, может быть, с участием Минэкономразвития, поскольку они являются методологами оценочной деятельности в РФ. Для того, чтобы у нас были достаточно сближенные подходы и чтобы наши поднадзорные организации не находились в странном положении, когда требования разных регуляторов предъявляют разные требования к одним и тем же объектам или определяют разную стоимость - это действительно неправильно", - сказал Дымов.

"Я думаю, что мы попробуем начать этот диалог (с ведомствами - ред.) в этом году", - отметил он.

Ранее, выступая на конференции, Дымов указал, что ЦБ планирует обсудить с ФНС расхождения между кадастровой стоимостью и справедливой стоимостью, которая оценивается Банком России, и рыночной стоимостью, которая оценивается оценщиками. "Во-первых, дело в том, что хотя все мы пользуемся одними и теми же методами, у нас есть единственное ограничение - срок экспозиции - 270 дней. При этом стоимость может и не отличаться, я просто говорю, что она может отличаться. Потому что есть определенные дополнительные ограничения. Это связано со сближением учета, стремлением международных стандартов финансовой отчетности с исполнением требований, разработанных в рамках "Базеля II" и "Базеля III", - пояснил главы службы анализа рисков.

Кадастровая стоимость, которая наиболее приближена к рыночной, сейчас используется налоговыми органами для расчета имущественных налогов. Местные власти привлекают оценщиков для проведения кадастровой оценки и передают полученные данные в Росреестр (подведомственен Минэкономразвития), откуда их получает ФНС.

МНЕНИЕ АНАЛИТИКА

Главный аналитик Промсвязьбанка

Дмитрий Монастыршин считает, что сближение стандартов оценки важно для всех банков. Он отметил, что в настоящее время ипотечный кредитный портфель банков составляет 4,9 триллиона рублей.

Кроме того у банков большой объем кредитов корпоративному сектору, выданных под залог недвижимости. Причем он даже превышает портфель ипотечных кредитов физлиц.

"Сближение стандартов оценки позволило бы сократить расходы потенциальных заёмщиков, банков и государства", - считает эксперт.

По его мнению, в том случае, если рыночная и кадастровая стоимость будет совпадать, то для заёмщиков упростится и удешевится привлечение кредитов под залог недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала