Рейтинг@Mail.ru
Запуск в августе тестовых покупок валюты для Минфина не вызовет турбулентности на рынке - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запуск в августе тестовых покупок валюты для Минфина не вызовет турбулентности на рынке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 18 июн - Прайм. Банк России в августе в качестве агента Минфина начнет в тестовом режиме покупку валюты для пополнения Резервного фонда, объем операций не вызовет турбулентности на рынке, заявил во вторник журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Накануне рубль ослабел к доллару на фоне высказываний главы Минфина Антона Силуанова о запуске в августе покупок валюты на внутреннем рынке для пополнения госфондов, что может привести к снижению курса рубля к доллару на 1-2 рубля.

"Мы не ставим таргет. У нас свободное курсообразование. Мы просто переходим от нерыночного механизма к рыночному. Его последствием может стать ослабление курса рубля, а может и не стать. <...> У Банка России хороший опыт. В тестовом режиме объем будет такой, чтобы не вызвать на рынке никакой турбулентности", - сказал Моисеев.

По его словам, максимальный объем дневных покупок валюты будет определяться путем деления планового объема перечисления в текущем году средств в Резервный фонд (149 миллиардов рублей) на количество операционных дней до конца года. "Но 149 миллиардов рублей - это максимальный объем. Мы планируем начать с 10-15% этого объема и посмотреть, что будет", - пояснил замминистра.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала