Рейтинг@Mail.ru
По результатам текущего года Минфин может не иметь средств для пополнения своих резервов - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

По результатам текущего года Минфин может не иметь средств для пополнения своих резервов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как заметили многие наблюдатели, июньское бюджетное послание президента Владимира Путина было выдержано в относительно мрачных тонах. Низкие темпы роста экономики сокращают доходы как федерального бюджета, так и регионов, и если до 2015 г. включительно источники финансирования расходов правительства хорошо просматриваются, то после этой даты вырисовывается существенный дефицит, покрытие которого за счет наращивания государственного долга будет затруднено - как вследствие сокращения количества желающих одалживать России в таких условиях, так и просто из-за традиционно высокой стоимости российского долга.

Положение усугубляется также и нерешенностью принципиально важного для РФ вопроса об устройстве пенсионной системы. Соответственно, экономический блок правительства занят сейчас поиском резервов, которые позволили бы выполнить взятые обязательства по финансированию социальных расходов и инфраструктуры, не нагружая ими дополнительно государственный бюджет. К идеям такого рода относятся предложения о покупке на средства пенсионного фонда инфраструктурных облигаций, выпускаемых преимущественно госкорпорациями, планы инвестирования в инфраструктурные проекты части средств фонда Национального Благосостояния (ФНБ), а также идея использования средств ФНБ для покрытия текущего дефицита пенсионной системы РФ.

Если всерьез заняться расходованием ФНБ на пенсионные цели, его едва ли хватит на пару лет, и в правительстве это хорошо понимают. Соответственно, гораздо более серьезным инструментом представляет мера, о которой мы уже говорили ранее и которая отвечает интересам как Минфина, ищущего новые рублевые доходы, так и Минэкономразвития, требующего стимулирования экономического роста.

Речь, конечно, о девальвации рубля. Министры правительства РФ не скрывали, что эта мера напрямую обсуждалась как один из возможных вариантов, однако официальная линия в отношении валютного курса пока заключается только в том, что Минфин может начать покупки долларов на открытом рынке для последующего пополнения Резервного фонда. На наш взгляд, эта мера носит чисто символический характер, поскольку, как мы сказали выше, наиболее вероятно, что по результатам текущего года Минфин не будет иметь средств для пополнения своих резервов. В итоге на сегодня по этому сложному вопросу можно сказать только следующее:

  • Россия располагает достаточными резервами на ближайшие пару лет, чтобы спокойно пережить заметное ухудшение экономической ситуации даже по сравнению с непростым положением на сегодняшний день.
  • Известная неэффективность российской экономики вкупе с растущими социальными, оборонными и инфраструктурными обязательствами государства создает ощутимый риск ослабления федеральных и региональных финансов.
  • Относительно высокая инфляция и рекордно низкая безработица ограничивают возможности Банка России по стимулированию экономического роста методом смягчения денежно-кредитной политики (что было бы эквивалентно принудительному удешевлению рубля).
  • Вполне возможно, что для выхода из ситуации будет достаточно оживления экономического роста в Европе, и в этом случае через короткое время положение уже не будет выглядеть тупиковым, а рубль, наоборот, будет иметь тенденцию к укреплению. В принципе, это и есть наш базовый сценарий.
  • Если этого окажется не достаточно или если перспективы глобального восстановления ухудшатся, появится большая вероятность того, что дешевый рубль будет использован правительством как наиболее действенное средство по приведению финансов РФ в соответствие с текущей экономической реальностью.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала