Рейтинг@Mail.ru
Рубль выиграет на Олимпиаде в Сочи - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль выиграет на Олимпиаде в Сочи

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 20 янв - Прайм, Татьяна Чубасова. Приток туристов во время Олимпиады в Сочи поможет укрепить рубль и улучшить платежный баланс, чье состояние вызывает обеспокоенность ЦБ, считают опрошенные "Праймом" аналитики.

Снижение профицита счета текущих операций РФ до 1,3% ВВП против 3,6% годом в 2012 году держит под давлением курс рубля, который в 2014 году будет формироваться преимущественно под воздействием рынка, так как ЦБ намерен отказаться от валютных интервенций. По подсчетам "Прайма", в 2013 году рубль ослаб к бивалютной корзине на 10,4%.

ЦБ ожидает улучшение платежного баланса в первой половине 2014 года, говорится в обзоре глобальных рисков Банка России. Позитивные настроения регулятора учитывают как сезонный фактор, так и проведение Олимпийских игр в феврале. В обзоре не уточняется, каким образом Олимпиада повлияет на платежный баланс РФ, а представители ЦБ воздержались от развернутых комментариев.

"Скорее всего, ЦБ имел в виду не только экспорт услуг, непосредственно связанных с проведением Игр, но и услуг, связанных с логистикой, транспортом. И третье - это спрос нерезидентов на российскую валюту для проведения расчетов с Сочи", - считает аналитик ING Дмитрий Полевой.

По его оценке, спрос на валюту будет влиять через финансовый счет платежного баланса.

ТУРИСТЫ ПОЙДУТ ЗА РУБЛЕМ

"Вероятно, в ЦБ ожидают, что поток туристов к нам будет больше, чем обычно в феврале. По сути, это будет отражаться в платежном балансе как некоторое увеличение экспорта туристических услуг", - рассуждает главный экономист "ВТБ Капитала" Владимир Колычев.

Власти Краснодарского края летом прошлого года выражали надежду, что Игры посетят около 3 миллионов туристов. Специально для этого был значительно упрощен визовый режим: гостям Олимпиады для въезда в Сочи достаточно иметь аккредитацию. По состоянию на 16 января, на соревнования было распродано свыше 70% билетов.

"Традиционно при большом притоке туристов возникает всплеск потребления, и это в основном будет способствовать притоку валюты и росту спроса на услуги, что должно оказать некоторое позитивное влияние на рубль", - считает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.

Олимпиаду в Сочи окрестили самой дорогой в истории олимпийского движения с инвестициями в 1,5 триллиона рублей. При этом власти РФ официально оценивают стоимость подготовки к Играм в 214 миллиардов рублей.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала