Рейтинг@Mail.ru
Страх из 90-х: томичи скупают валюту, эксперт советует не суетиться - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страх из 90-х: томичи скупают валюту, эксперт советует не суетиться

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ТОМСК, 27 янв - РИА Новости. Некоторый ажиотаж возник в томских обменных пунктах - население на фоне снижения курса рубля довольно активно скупает доллары и евро. Замгубернатора - начальник департамента финансов Томской области Александр Феденев выразил мнение, что скупка валюты обусловлена генетическим страхом из 1990-х годов, а попытки заработать на покупке валюты "на пике" обречены на провал.
Слухи о возможной девальвации рубля появились на фоне резкого ослабления отечественной валюты и шагов ЦБ в направлении свободного курсообразования. В ходе торгов 24 января евро достиг почти 47 рублей, а доллар впервые с июня 2012 года пробил отметку в 34 рубля.

СКУПАЮТ КЭШ

Операционный директор дирекции по Томской области банка ВТБ Лариса Буянова сообщила РИА Новости, что наблюдаются проблемы на рынке наличной валюты в связи со скачком курса доллара и евро.

"Почти всю наличную валюту скупили, ее нет в наличии. Люди, видимо, перестраховываются, покупают в больших объемах", - пояснила она.
По ее словам, население неактивно несет валюту в банк, поэтому рассчитывать на пополнение за счет покупки не приходится. "Если в течение дня покупаем валюту, то продаем ее. Можно "подкрепиться" в головной организации в Москве, но ездить дорого - за перевозку платится приличная сумма. В течение недели посмотрим, как будет себя вести курс, может, привезем", - отметила она.

В томских офисах банка "Уралсиб" и СКБ-банка, где утром в понедельник были одни из наиболее выгодных курсов, агентству пояснили, что валюта имеется - по крайней мере, там безо всяких проблем готовы выдать на руки несколько тысяч долларов или евро. В "РОСТ банке" отметили, что курсы меняются несколько раз в день, валюта пока есть. "Может не быть - усиленно продаем, народ идет", - отметила сотрудница банка.

В офисах Сбербанка и Газпромбанка сказали, что наличная валюта есть, но для получения крупной суммы необходимо написать заявку - это стандартная процедура. Очередей у обменников в Томске корреспонденты РИА Новости не замечали.

ГЕНЕТИЧЕСКИЙ СТРАХ

"Я слышу, что рубль обвалится. Ну как он обвалится, когда золотовалютные запасы третьи в мире, есть инструмент регулирования? Есть психологическая проблема: у нас память генетическая - (в 1990-х) рубль в четыре раза падал, по нулям были сбережения, когда его (курс) только взглядом провожали Сегодня правительство, если захочет, может продержать льготный курс", - сказал, в свою очередь, РИА Новости Феденев.

По мнению вице-губернатора, "генетическая память заставляет сегодня при любых потрясениях быстренько вложиться в валюту".
"Все, кто так делает в период обострения, - проигрывают стопроцентно. Это непрофессиональный подход. Они же создают этот нездоровый ажиотаж. Но для опасений нет оснований. Думаю, скоро все утихнет. А вот кто сейчас подсуетился - потеряют", - подытожил Феденев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала