Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ не собирается вводить ограничения на обмен валюты - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ не собирается вводить ограничения на обмен валюты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 окт – ПРАЙМ.  Объем валютной наличности в российских банках является удовлетворительным, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, добавив, что ЦБ не собирается вводить ограничений на обмен валюты.

"Свобода обмена останется, никаких ограничений регулятор вводить не собирается. У банковской системы достаточно наличной валюты для того чтобы удовлетворить любой спрос, в том числе — если этот спрос будет повышен. Валюты хватит", — сказала Набиуллина в эфире телеканала "Россия 24", передает РИА "Новости".

Рубль осенью переживает очередной виток снижения, теряя позиции на фоне высоких геополитических рисков и падения цен на нефть. Кроме того, на валютном рынке нарастают опасения дефицита иностранной валюты: по оценке участников рынка, российским компаниям до конца года необходимо найти более 100 млрд долларов на погашение внешних долгов и процентов. Пик выплат придется на ноябрь.

Кроме того, глава Банка России вновь подтвердила отсутствие планов регулятора вводить ограничения на движение капитала. Говоря о сообщениях в СМИ о возможности появления таких ограничений, Набиуллина сказала, что ЦБ будет расследовать эту ситуацию.

"Когда происходит вброс недостоверной информации, а потом резкий скачок цены на любой финансовый актив — для нас это повод, основание для проведения исследования и расследования. Но эта ситуация отличается от многих других — все-таки здесь затронуто большое количество игроков, а не только держателей акций конкретной компании", — добавила Набиуллина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала