Рейтинг@Mail.ru
Рубль вечером торговался под давлением дешевеющей нефти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль вечером торговался под давлением дешевеющей нефти

© fotolia.com / Alexey BelikovРубль
Рубль
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - ПРАЙМ, Дмитрий Майоров. Рубль вечером снижался к доллару и евро, корректируя рост, преобладавший на завершающейся неделе. Дешевеющая нефть и геополитические риски добавляли негатива в динамику рубля.

Курс доллара расчетами "завтра" к 19.02 мск повышался на 0,76 рубля - до 54,23 рубля, курс евро повышался на 0,74 рубля - до 61,48 рубля, следует из данных Московской биржи.

Рубль под давлением

Рубль в течение торгов пятницы преимущественно дешевел, корректируясь после роста в течение предыдущих дней.

В целом же на горизонте нескольких недель рубль продолжил консолидироваться после достижения в начале мая локального дна и последовавшей коррекции вверх.

Некоторое давление на рубль оказало снижение нефтяных цен на фоне прогнозов повышения добычи сланцевой нефти в США в 2015 году, говорят эксперты.

Негатива в динамику курса рубля добавляла раскручивающаяся тема ареста в Бельгии и Франции имущества, принадлежащего Российской Федерации, по иску бывших акционеров ЮКОСа, выигравших процесс в постоянной палате третейского суда в Гааге.

Кроме того, слабые макроэкономические показатели и прогнозы также давали повод для игры против рубля. В частности, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев считает, что спад производства в РФ будет углубляться в течение ближайших двух-трех месяцев.

Впрочем, днем рубль получил поддержку от президента России Владимира Путина, который, в частности, заявил, что стабилизировать валютный курс (рубля) удалось, не прибегая при этом к ограничению движения капитала и при сохранности резервов.

Однако приближение выходных в условиях сохранения неспокойной ситуации на Донбассе и ожидание формального утверждения вопроса о продлении санкций ЕС против РФ толкало игроков фиксировать прибыль от роста рубля, преобладавшего в течение недели.

В результате доллар и евро вернулись выше уровней 54 и 61 рубль, пройденных ими вниз на этой неделе.

Прогнозы

На предстоящей неделе ожидаются крупные налоговые платежи в бюджет, в преддверии которых экспортеры увеличивают продажу валютной выручки, в результате повышается спрос на рубль, констатировал Юрий Кравченко из ИК "Велес Капитал". "Тем не менее, отечественной валюте вряд ли стоит рассчитывать на поддержку от данного события, так как до конца июня все внимание участников рынка будет приковано исключительно к решению греческих проблем", - полагает он.

"Сохраняющаяся неопределенность в отношении долгов Греции создает благоприятные условиях для укрепления доллара на международных площадках, что традиционно сопровождается снижением цены на нефть. В этих условиях на российском рынке доллар имеет хорошие шансы подняться выше 55 рублей", - сказал Кравченко.

"Дополнительным фактором поддержки национальной валюты, - считает Тимур Нигматуллин из ИХ "Финам", - останется недавно стартовавший очередной налоговый период. Впрочем, с учетом негативного новостного потока я не ожидаю значительного укрепления национальной валюты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала