Рейтинг@Mail.ru
Донской: Минприроды будет настаивать на отмене итогов конкурса по Норильску-1 - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Донской: Минприроды будет настаивать на отмене итогов конкурса по Норильску-1

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - Прайм. Министерство природных ресурсов и экологии РФ не меняет позиции по конкурсу на южную часть медно-никелевого месторождения федерального значения Норильск-1 (Таймырский полуостров), будет настаивать на отмене его итогов и проведении аукциона, заявил агентству "Прайм" глава ведомства Сергей Донской.

"Мы всегда настаивали на проведении аукциона. Тем более что закон сейчас не позволяет проводить конкурс на федеральную часть. Разрешение этой ситуации может быть долгим", - сказал он.

Прошел уже год после объявления результатов конкурса на право разработки Норильска-1, но победитель – артель старателей "Амур" группы компаний "Русская платина" Мусы Бажаева - до сих пор не получил лицензию. "Норильский никель"

, который также боролся за месторождение, до сих пор оспаривает итоги конкурса, считая их незаконными.

Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов в пятницу заявил агентству "Прайм", что, по его мнению, разработку южной части Норильска-1 правильнее было бы вести компании "Норильский никель", так как она обладает большей компетенцией и уже разрабатывает северный участок этого месторождения. 

В пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на источники в администрации президента, написала, что помощник президента Эльвира Набиуллина (с понедельника возглавит Центробанк) направила Владимиру Путину письмо с предложением привлечь к ответственности Донского в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей, в частности, из-за спора по Норильску-1. "Нанесен материальный ущерб государству. С инвестором поступили некрасиво: провели конкурс, затем, видимо, передумали и дождались нового закона. Донской завел ситуацию в тупик", - цитирует издание слова источника, близкого к Набиуллиной.

 

Ситуация вокруг месторождения осложнилась внесением изменений в закон "О недрах" в декабре прошлого года, согласно которым аналогичные лицензии распределяются только через аукционы. При этом итоги конкурса по Норильску-1 официально не оспорены и не отменены, а однозначной трактовки подобной ситуации в законах нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала