Рейтинг@Mail.ru
Мегаликвидатор АСВ - пока только для НПФ и страховщиков - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мегаликвидатор АСВ - пока только для НПФ и страховщиков

© ФотоЗамминистра финансов РФ Алексей Моисеев
Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - Прайм. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) получит полномочия ликвидатора пока только в отношении банкротящихся негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и страховых компаний, сообщил в интервью агентству "Прайм" замглавы министерства Алексей Моисеев.

Президент РФ Владимир Путин заявил в пятницу на ПМЭФ, что система гарантирования пенсионных накоплений на основе АСВ будет создана в России уже в ближайшее время. Это позволит снять ограничения, которые не дают в настоящее время инвестировать пенсионные накопления в долгосрочные проекты.

"Сейчас есть договоренность, что АСВ будет ликвидатором пенсионных фондов и страховых компаний. По остальным финансовым продуктам – пока надо как-то закрепить эту тему и дальше смотреть, как она будет работать", - сказал Моисеев. "У нас даже такая шутка появилась, что мы вместе с мегарегулятором создаем мегаликвидатор", - добавил он.

МЕГАЛИКВИДАТОР - МЛАДШИЙ БРАТ МЕГАРЕУГЛЯТОРА

Замминистра пояснил, что была идея распространить данный механизм АСВ и на других участников финансового рынка, например, на управляющие компании, однако пока говорить об этом рано, сначала надо отработать систему на НПФ и страховых компаниях.

Предполагается, что процедуры ликвидации и санации НПФ и страховых компаний будут осуществляться аналогично банковскому законодательству.

"Если страховая компания "упала", АСВ заходит, назначает ликвидаторов, они начинают проводить вещи, которые в банках проводят. Речь идет о том, кто в случае банкротства страховой компании является ее ликвидатором", - сказал Моисеев.

Что касается санации НПФ, он отметил, что сейчас формально санацией и ликвидацией должен заниматься Пенсионный фонд России, однако у ПФР нет ни возможностей, ни ресурсов для этого.

СТРАХОВАНИЕ СТРАХУЮЩИХСЯ

Параллельно с механизмом санации НПФ создается система гарантирования вкладов. Согласно законопроекту, она будет двухуровневой – на первом уровне Пенсионный фонд России и негосударственные пенсионные фонды должны будут создать внутренние резервы, а на втором уровне будет создан общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений, которым будет управлять Агентство по страхованию вкладов.

Система гарантирования призвана обеспечить покрытие возможного дефицита пенсионных накоплений застрахованного лица по сравнению с номинальным размером перечисленных им взносов за все время трудовой деятельности.

Однако, для страховых компаний пока речь ни о каком фонде не идет. Моисеев отметил, что сейчас для них разрабатывается только механизм санации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала