Рейтинг@Mail.ru
Росимущество пока не планирует предлагать к приватизации в этом году акции "Роснефти" - 22.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росимущество пока не планирует предлагать к приватизации в этом году акции "Роснефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 июн - Прайм. Росимущество пока не планирует предлагать к приватизации в этом году акции "Роснефти"

, заявила журналистам в кулуарах ПМЭФ глава ведомства Ольга Дергунова.

"Компания, будучи публичной и имеющая хорошее движение с точки зрения своих котировок, с точки зрения отчуждения акций, (мы – ред.) всегда готовы к тому, чтобы выставить свой пакет на продажу. Но в этом смысле готовность - не означает необходимость. Пока по состоянию на сегодняшний день, не планируем", - сказала Дергунова.

В пятницу первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что правительство РФ пока не рассматривает возможность снижения доли государства в "Роснефти" ниже контрольной. Минэкономразвития в апреле внесло в правительство предложение дополнительно приватизировать в 2013 году около 19% акций "Роснефти", снизив госдолю в компании до 50% плюс одна акция, а премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в мае говорил, что госпакет акций в "Роснефти" может быть сокращен до 51%.

Шувалов добавил, что рассматриваются два возможных сценария приватизации "Роснефти": использование акций компании для построения партнерств и обмена активами, чтобы "Роснефть" получила доступ к первоклассным проектам за рубежом, и продажа акций на открытом рынке, чтобы вырученные средства поступили в федеральный бюджет.

Сейчас государственному "Роснефтегазу" принадлежит 69,5% акций "Роснефти", британской BP - 19,75% акций. В марте "Роснефтегаз" уже продал 5,66% акций "Роснефти", что было частью сделки по покупке нефтяной компании ТНК-BP.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала