Рейтинг@Mail.ru
Минэнерго: Дополнительные сбросы воды с ГЭС потребуются в ближайшее время из-за паводка - 17.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минэнерго: Дополнительные сбросы воды с ГЭС потребуются в ближайшее время из-за паводка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СОЧИ, 17 авг - РИА Новости. Дополнительные сбросы воды с гидроэлектростанций пострадавших от паводков регионов потребуются ближайшее время, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

"В целом можно охарактеризовать ситуацию как стабильную", - сказал Новак на селекторном совещании у президента России Владимира Путина по ситуации в регионах, подвергшихся паводку. Так он охарактеризовал ситуацию на Зейской и Бурейской ГЭС.

По его словам, на Зейской ГЭС на сегодняшний день осуществляется разрешенный сброс 4,5 тысячи кубометров воды в секунду при приточности, которая за последние сутки составила 7,9 тысячи кубометров в секунду. "По прогнозам приточность с Зейского водохранилища в ближайшие сутки может вырасти и составить до 10 тысяч кубометров в секунду. В этой связи в ближайшее время нам надо будет принимать решение о поэтапном увеличении сброса", - сказал министр, заметив, что первый этап может составить 500 кубометров.

Вместе с тем, по его словам, главное - максимальное использование существующих аккумулирующих мощностей в целях "недопущения большой волны и увеличения подтопления населенных пунктов". Говоря о ситуации на Бурейской ГЭС, он сказал, что уровень верхнего бьефа составляет 255,48 метра при нормальном уровне 256 метров.

"Сброс сейчас осуществляется в объеме 3,2 тысячи кубометров в секунду, а приточность - 4,32 тысячи кубометров в секунду. За последние четыре часа уровень наполнения верхнего бьефа увеличился на 1 сантиметр", - сказал Новак.

Он заверил, что все службы гидроэлектростанций в данный момент переведены в режим повышенной готовности, их главная задача – обеспечить надежную работу гидротехнических сооружений, несмотря на сложную ситуацию. "Все машины и механизмы работают без сбоев, выдача мощностей осуществляется без нарушений, и по телу плотин замечаний нет", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала