Рейтинг@Mail.ru
Нефть WTI дорожает почти на 3%, несмотря на данные по запасам из США - 26.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть WTI дорожает почти на 3%, несмотря на данные по запасам из США

© fotolia.com / EdelweissНефтяные насосы
Нефтяные насосы
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мар - ПРАЙМ. Стоимость нефти WTI дорожает почти на 3%, несмотря на статистику по запасам из США; цена Brent также показывает положительную динамику, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 22.35 мск стоимость майского фьючерса на североморскую смесь нефти марки Brent увеличивалась на 2,03% - до 56,25 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки WTI росла на 2,88% - до 48,88 доллара за баррель.

Коммерческие запасы нефти в США, согласно данным управления по энергетической информации (EIA) министерства энергетики страны, остаются на 80-летних максимумах. За неделю, завершившуюся 20 марта, показатель увеличился на 8,2 миллиона баррелей, или на 1,8% - до 466,7 миллиона баррелей. При этом аналитики ожидали роста лишь на 5,1 миллиона баррелей.

"По сути, сегодняшний день торгов должен был быть охарактеризован снижением цен на нефть после данных EIA", — заявил агентству Рейтер менеджер Tyche Capital Advisors Тарик Захир (Tariq Zahir). Однако количество покупателей на рынке превышает число продающих, и инвесторы проводят спекулятивную скупку, приближая цену на WTI к 50 долларам за баррель, добавил аналитик.

Ослабление доллара к мировым валютам увеличивает цены на "черное золото". По состоянию на 22.35 мск индекс доллара (курс доллара к корзине шести валют стран — основных торговых партнеров США) снижался на 0,3% - до 96,94 пункта.

Обострение обстановки в Йемене также поддерживает стоимость нефти. Ранее в среду официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади покинул свою резиденцию. Обстановка в Йемене в последнее время существенно ухудшилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" (АКАП), в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны и силами, поддерживающими хуситов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала