Рейтинг@Mail.ru
"Норникель" ведет переговоры с компаниями из КНР о закупке меди - 20.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Норникель" ведет переговоры с компаниями из КНР о закупке меди

Мировые цены на медь достигли нового исторического максимума – 9550 долл за тонну
Мировые цены на медь достигли нового исторического максимума – 9550 долл за тонну
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 20 мая - ПРАЙМ. ГМК "Норильский никель"

ведет переговоры с китайскими компаниями о закупках меди с Быстринского месторождения в Забайкальском крае, сообщает издание Financial Times.

Ранее первый заместитель генерального директора компании Павел Федоров сообщил, что банк ВТБ может получить опцион на покупку до 25% в проекте ГМК "Норильский никель" по разработке Быстринского месторождения. Кроме того, "Норникель" продолжает переговоры о привлечении подобного финансирования с ВЭБ. Федоров также сообщил, что "Норникель" сохраняет свою заинтересованность в привлечении к развитию Быстринского проекта азиатского инвестора на миноритарную долю в данном активе.

Как пишет Financial Times, переговоры "Норникеля" с китайскими компаниями должны помочь привлечь дешевые долгосрочные кредиты со стороны банков КНР, которые пойдут на развитие месторождения.

“С китайскими партнерами, имея доступ к финансированию из КНР, мы бы смогли вести больше разработок вокруг (Быстринского месторождения)”, - заявил Financial Times гендиректор "Норникеля" Владимир Потанин.

“Это вопрос долгосрочного и дешевого финансирования... у них (у китайских компаний – ред) глубокие карманы”- отметил он.

Как подчеркивает Financial Times, Китай является крупнейшим в мире покупателем меди, которая используется в самых различных областях, начиная от производства электроники, и заканчивая строительством.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, являющаяся крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим мировым производителем платины, кобальта, меди и родия. Ключевые производственные подразделения группы ГМК расположены в РФ в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове. По итогам 2014 года "Норникель" снизил выпуск никеля на 4% - до 274 тысяч тонн, меди — на 1%, составив 368 тысяч тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала