Рейтинг@Mail.ru
Миллер: "Газпром" сделала сильным и закалила русская зима - 26.06.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: "Газпром" сделала сильным и закалила русская зима

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 26 июн - ПРАЙМ. "Газпром"

готов предложить европейским покупателям новый формат взаимоотношений - газовый аукцион; западный маршрут поставок российского газа в Китай обрел имя - "Сила Сибири-2". Такие новости "Газпром" озвучил в последнюю пятницу июня по итогам годового собрания акционеров.

Таким образом, несмотря на многие трудности в отношениях с крупнейшим покупателем - Европой, а также полный разлад с крупнейшим транзитером - Украиной, газовый холдинг по-прежнему готов двигаться вперед.

"Газпром" сделала сильным и закалила русская зима", - образно прокомментировал глава компании Алексей Миллер.

Еще одной новостью стали перестановки в совете директоров холдинга: министр энергетики РФ Александр Новак впервые вошел в совет, однако, вопреки ожиданиям, не возглавил его. Главой совета директоров компании в восьмой раз избран экс-премьер РФ Виктор Зубков.

Что касается взаимоотношений с Украиной, то здесь, как следует из заявлений Миллера, все по-прежнему сложно. Миллиардные долги Украины, вопрос с поставками российского газа в Донбасс и их оплатой, размер и механизм дальнейших скидок на российский газ - все эти проблемы по-прежнему остаются актуальными.

Аукцион

Не успели журналисты "переварить" новости о намерениях газового холдинга построить новый газопровод через Балтику - "Северный поток-2", как "Газпром" объявляет об очередных изменениях в стратегии компании по работе на европейском рынке. В угоду стремлениям Европы развивать спотовую торговлю газом российский холдинг готов предложить новый формат взаимоотношений с покупателями региона - газовый аукцион.

По словам Миллера, газовый аукцион является дополнительным механизмом работы "Газпрома" на европейском газовом рынке и не станет альтернативой поставкам газа по долгосрочным контрактам.

Первый аукцион, по словам главы газового холдинга, состоится в Санкт-Петербурге уже в сентябре 2015 года. "Будет на аукцион выставлено около 3 миллиардов кубометров газа. Эти объемы будут разбиты на 120 лотов…", — сказал Миллер.

Заместитель гендиректора по газовым проектам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач при этом не исключил, что поставки газа по "Северному потоку-2" могут осуществляться уже по новому принципу аукционов.

"Можно сказать, что сейчас идет поиск оптимальной схемы работы на рынке в условиях краткосрочных сделок, который позволит гарантировать возврат инвестиций и застрахует от антимонопольного преследования. У Европы почти нет обязательств со стороны поставщиков, кроме российских, по долгосрочным поставкам в регион. Вопрос все равно стоит - как обеспечивать Европу газом в долгосрочной перспективе. "Газпром" просто адаптируется к условиям европейского рынка", - прокомментировал Гривач РИА Новости заявление Миллера.

Не обошлось и без Украины

На итоговой пресс-конференции с главой "Газпрома" Миллером журналисты не могли не затронуть тему поставок газа в Донбасс и взаимоотношения российского холдинга с Украиной.

Миллер вновь подтвердил, что решение о скидке на газ для Украины будет приниматься поквартально, но так как "Нафтогаз" Украины не обращался за предоставлением скидки, то и соответствующее решение до сих пор не принято. В то же время общая сумма претензий "Газпрома" к "Нафтогазу" из-за недобора газа по правилу "бери или плати" в настоящее время составляет 26,7 миллиарда долларов.

Однако возвращения этих денег, вероятно, можно будет ожидать лишь через несколько лет. "Мы с нашими украинскими коллегами (из "Нафтогаза" - ред.) находимся в арбитраже. По-видимому, раньше 2017 года решения суда в Стокгольме ждать пока не приходится", — сказал Миллер.

Задолжал "Нафтогаз" российской компании и за поставки газа в Донбасс. По словам Миллера, в настоящее время сумма этого долга составляет 212 миллионов долларов, платить украинская компания однако по-прежнему отказывается.

"Некоторое время тому назад "Нафтогаз" обратился к нам с очень своеобразной просьбой — они сказали: не поставляйте газ на юго-восток. Это, во-первых. Во-вторых, они сказали, что они оплачивать эти поставки не будут", — сообщил глава "Газпрома". По его словам, российская компания предлагал заключить контракт на поставки газа в Донбасс с трейдером, но "Нафтогаз" не дает ответа, при этом сам по-прежнему не поставляет газ в этот регион.

Всех по два

Потеряв уверенность в одном из своих главных транзитеров, "Газпром" продолжает развивать альтернативные маршруты поставок "голубого топлива" в Европу. В частности, вместо ранее закрытого проекта "Южный поток" продолжается реализация строительства газопровода "Турецкий поток", интерес к которому, по словам Миллера, проявила австрийская компания OMV.

В скором времени также ожидается создание совместной компании по новому газопроводу через Балтику - "Северный поток-2", который также позволит в будущем отказаться от поставок газа через Украину. Помимо уже заявленных партнеров - немецкой E.On, англо-голландской Shell и OMV - в этом проекте может принять участие немецкая Wintershall.

Накануне, говоря о реализации участка "Турецкого потока" по дну Черного моря, зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов заявил, что у компании "достаточно финансовых средств для строительства первой морской нитки". При этом он выразил уверенность в том, что компании удастся реализовать строительство морских участков новых экспортных газопроводов на условиях проектного финансирования.

Помимо нового газопровода через Балтику, в списке проектов "Газпрома" теперь появится еще один газопровод, в названии которого присутствует "2" - это "Сила Сибири-2". Так компания окрестила трубопровод для поставок газа в Китай по "западному маршруту". Говоря о статусе реализации проекта, Миллер отметил, что "Газпром" и CNPC пока не ведут предметной работы по цене поставок газа по западному маршруту, рассмотрят вопрос в конце подготовки контракта.

"Это на сладкое, это последний вопрос, который есть. И думаю, как и в прошлый раз (при обсуждении контракта по "Силе Сибири-1" – ред.) мы вопрос по цене будем решать последним, когда уже все остальные условия контракта - а вы знаете, что это очень большой, объемный документ — будут уже согласованы", — сказал Миллер.

Решение ГОСа

Помимо обсуждения многочисленных проектов "Газпрома", в пятницу были согласованы стандартные для годового собрания акционеров вопросы. А именно, акционеры компании утвердили дивидендные выплаты по итогам работы в 2014 году на уровне 2013 года в 7,2 рубля на акцию. Всего на выплату дивидендов предполагается направить 170,449 миллиарда рублей, или 90,2% от чистой прибыли ОАО "Газпром" (головной компании) по РСБУ за 2014 год, которая составила 188,980 миллиарда рублей.

Акционеры "Газпрома" на годовом собрании в пятницу также обновили совет директоров, в его состав впервые вошел министр энергетики РФ Александр Новак. При этом, несмотря на ожидания, главой совета директоров компании в восьмой раз был избран экс-премьер РФ Виктор Зубков, а не Новак. По мнению ряда аналитиков, это позволяет сделать вывод, что монополия продолжает сохранять некоторую "изолированность" от непосредственного контроля со стороны государства. При этом ранее помощник президента РФ Андрей Белоусов был избран главой обновленного совета директоров крупнейшей нефтяной компании страны - "Роснефти"

.

Десять других членов совета директоров "Газпрома" сохранили свои кресла. Среди них, в частности, помимо Зубкова, глава "Газпрома" Алексей Миллер, зампреды правления компании Виталий Маркелов и Михаил Середа, глава Газпромбанка Андрей Акимов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала