Рейтинг@Mail.ru
Арбитраж начнет слушать по существу иск "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд руб - 27.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арбитраж начнет слушать по существу иск "Роснефти" к АФК "Система" на 170,6 млрд руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

УФА, 27 июн - ПРАЙМ. Арбитражный суд Башкирии во вторник приступит к рассмотрению по существу иска "Роснефти"

и "Башнефти"
о взыскании 170,6 миллиарда рублей с АФК "Система"
, сообщили РИА Новости в суде.

Однако стороны все еще могут разрешить спор во внесудебном порядке, ранее представители "Системы" не исключали подобной возможности, но не озвучивали условия возможного мирового соглашения.

Суд в мае принял иск "Роснефти" и "Башнефти" к АФК "Система", которая до конца 2014 года владела контрольным пакетом акций башкирской нефтяной компании, на 106,6 миллиарда рублей. Позднее суд включил в дело Башкирию в качестве соистца и принял увеличенные требования по иску - 170,6 миллиарда рублей.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев ранее заявлял, что иск связан с возможным выводом активов. АФК "Система" в своих заявлениях отмечала, что речь идет об убытках, якобы понесенных истцами в связи с реорганизацией "Башнефти". При этом корпорация неоднократно заявляла о необоснованности претензий.

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Представители ответчика не раз говорили о возможности досудебного урегулирования спора.

Глава АФК Михаил Шамолин на годовом собрании акционеров отметил, что рассчитывает на диалог с "Роснефтью" по внесудебному урегулированию спора. "По мировому соглашению (с "Роснефтью"): я надеюсь, что мы вступим в некий диалог", - сказал он.

"Негативный (исход дела с "Роснефтью") не рассматриваем, позитивный сценарий: мы должны вернуться на прежний уровень (стоимости акций) и рассчитываем на дальнейший рост", - отметил Шамолин.

Между тем он не видит оснований платить какую-либо сумму для урегулирования спора. "Мы не видим в этом иске оснований что-либо платить. Если от нас ожидают, что мы выйдем с предложением заплатить деньги, непонятно, на каком основании это предложение делать… Мы должны признать, что отвечаем за изменение курса рубля? Мы не можем этого признать, тогда все граждане РФ должны идти в ЦБ с требованием компенсировать им девальвацию национальной валюты", - сказал он журналистам.

Пресс-секретарь "Роснефти" Михаил Леонтьев, в свою очередь, сказал РИА Новости, что компания пока не получала от ответчиков предложений по существу иска. "Они хотят заменить арбитражный суд на третейский. В этом их позиция, и в этом их предложение… Никаких предложений, вопреки их заявлениям, по существу спора не предлагали", - сообщил он.

ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕИСПРАВНОСТИ НА 2 МЛРД РУБ

За несколько дней до рассмотрения иска в электронной картотеке Арбитражного суда Башкирии появилась запись о том, что "Роснефть" и "Башнефть" якобы отказались от иска к АФК "Система" на 170,6 миллиарда рублей. "Роснефть" эту информацию оперативно опровергла: по словам пресс-секретаря "Роснефти" Михаила Леонтьева, у компании "и в мыслях не было" отзывать иск, а башкирский суд получил по почте из Москвы подложный документ якобы за подписью двух вице-президентов "Роснефти". Примерно через час после публикации запись о ходатайстве исчезла из картотеки.

Акции АФК "Система" на этом фоне лихорадило: сначала они подорожали почти на 18%, затем нивелировали этот рост, и после еще одного менее значительного подъема в итоге завершили день снижением на 0,31% к предыдущему закрытию торгов.

Как сказал журналистам глава "Роснефти" Игорь Сечин, за то время, пока письмо было зарегистрировано на сайте, "было осуществлено операций с акциями "Системы" почти на 2 миллиарда рублей".

В пресс-службе суда объяснили появление информации об отказе от иска техническим сбоем в картотеке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала