Рейтинг@Mail.ru
Китай частично выиграл спор в ВТО от 2012 года по импортным пошлинам США - 22.03.2018, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай частично выиграл спор в ВТО от 2012 года по импортным пошлинам США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар /ПРАЙМ/. Всемирная торговая организация (World Trade Organization, WTO) признала, что США ввели анти-субсидийные пошлины на ряд китайских товаров, основываясь на некорректных расчетах цен, говорится в заявлении организации.

Разбирательство в ВТО было открыто в 2012 году, когда Китай пожаловался на введение анти-субсидийных пошлин на 17 товаров из Китая, в том числе на солнечные панели, башни ветрогенератора, стальные баллоны и алюминиевые профили, - в основном на продукцию сталелитейной отрасли. В то время страна заявляла, что ее жалоба касается ежегодного экспорта Китая в США на сумму в 7,3 миллиарда долларов.

В среду специальная комиссия ВТО согласилась с тем, что Соединенные Штаты некорректно подсчитали цены в третьих странах, которые, по мнению министерства торговли США, использовались правительством Китая для оценки уровня государственных субсидий в стране.

Минторг США с 2007 по 2012 год провел ряд расследований и заключил, что предприятия в Китае получали финансовые средства от государства в обмен на "неадекватное вознаграждение". Такой вывод минторг сделал, основываясь на том, что предприятия, получившие господдержку являлись "государственными органами", а намеренные ценовые искажения на внутреннем рынке Китая оправдывали использование правительством цен третьих стран для оценки выгод, которые могли принести финансируемые Китаем компании.

При этом ВТО поддержала сам вывод США о том, что компании-экспортеры получали субсидии от китайских "государственных органов", несмотря на утверждения Пекина об обратном.

Как пишет агентство Рейтер, если решение ВТО останется в силе даже после апелляции США, то Китай приблизится к возможности ввести ответные санкции к Америке. Анти-субсидийные меры, как правило, вводятся государством для борьбы с нечестной торговлей наряду с демпинговыми пошлинами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала