Рейтинг@Mail.ru
Алексей Кудрин: Надеюсь, новое правительство справится с реформами - 17.06.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Алексей Кудрин: Надеюсь, новое правительство справится с реформами

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 июн - ПРАЙМ. Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив, а с недавних пор член экономического совета при президенте, - один из самым популярных спикеров на Петербургском экономическом форуме. Он охотно участвует в дискуссиях, посвященных не только финансам и макроэкономике, но и другим темам, как экономика творческих индустрий. В интервью между сессиями бывший министр финансов рассказал, каков реальный дефицит бюджета и каким образом можно решить проблему. 

 

- Несколько лет назад вы заявили что без честных выборов невозможны реформы. Впереди выборы, на ваш взгляд, есть шанс, что реформы начнутся?

- Конечно, у нас есть шанс, что реформы начнутся. 

 

- Вы сейчас пишите экономическую программу на период после 2018 года. Правительство в нынешнем составе сможет реализовать необходимые реформы?

- После 2018 года будет другое правительство, и я надеюсь, что оно справится с этими реформами. 

 

- Есть понимание, кто конкретно будет реализовывать реформы? 

- Нет, это задача президента. 

 

- А вам интересно было бы принять участие в реализации реформ?

- Пока об этом рано говорить. 

 

- Вы ранее говорили что повышение налогов почти неизбежно. Не приведет ли это к еще большему сжатию экономики? 

- Я говорил, что этого можно избежать, но пока не предпринимается достаточно шагов, чтобы этого избежать. Как следствие, с каждым годом вероятность этого повышается. Одна из причин – высокий дефицит бюджета. Как ожидается, в этом году он достигнет 3,3% ВВП.

 

- Вы согласны с такой оценкой? 

- Это возможно. 

 

- Ранее вы оценивали дефицит в пределах 5%. 

- Это противоречие легко объясняется. Потенциал дефицита бюджета в этом и следующем годах около 4,5%. Снижение до 3,3% будет осуществляться с помощью ряда шагов, как например дивидендные доходы от госкомпаний или повышение отчислений от прибыли ЦБ, но в следующем году такой прибыли может не быть. 

Если вычесть разовые доходы, то потенциальный дефицит уже в 2017 году вырастет до 4,5-5%, если  брать за основу нынешний уровень доходов с индексацией. Такой потенциал роста дефицита создает риски. Сокращение расходов также несет риски в течение одного-двух лет, но затем будут созданы лучшие условия для роста и оздоровления экономики. 

 

- На ваш взгляд, какие расходы можно сократить? 

- Определенные виды субсидий, которые составляют сотни миллиардов рублей, представительские расходы.

 

- А от индексации пенсий можно было бы отказаться?

- Нет. Я уже ранее предупреждал, что страна придет к уменьшению возможностей пенсионной системы, если не будут проведены реформы, как например, повышение пенсионного возраста. Эта мера не была вовремя проведена. 

 

- Из каких источников, - за счет увеличения долга, повышения налогов или привлечения резервов, - на ваш взгляд, лучше всего финансировать дефицит?

- В ближайшие два года лучше использовать резервы. Они для того и создавались, чтобы когда цена на нефть упала, у государства было два-три года переходного периода. В течение этого времени необходимо сокращать расходы. А пока мы не можем их сократить, придется тратить резервы. 

 

- Как вы относитесь к введению прогрессивной шкалы НДФЛ?

- Это не решит глобальных задач и денег много не принесет. Прогрессивная шкала коснется лишь тех, у кого высокие доходы, то есть – 2-3% населения. Годовые доходы 95% граждан ниже 1 млн рублей. 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала