Рейтинг@Mail.ru
Банк "Открытие" заинтересован в привлечении фондирования со стороны китайских банков - 27.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Банк "Открытие" заинтересован в привлечении фондирования со стороны китайских банков

© фото предоставлено пресс-службой банка#Юрий Лекарев
#Юрий Лекарев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

Москва, 27 янв - ПРАЙМ. Банк "Открытие" активно развивает сотрудничество на азиатском направлении. Стратегическим партнером является Китай. О планах по привлечению фондирования со стороны китайских банков, а также о перспективах снятия санкций и нового размещения евробондов управляющий директор по международному бизнесу банка "Открытие" Юрий Лекарев рассказал в интервью агентству "Прайм".

- Какие планы у "Открытия" по развитию сотрудничества с азиатскими банками?

- Мы давно работаем с азиатскими и, в частности, китайскими партнерами - это довольно крупные банки. Исторически мы занимались обслуживанием торговых потоков, а в последнее время привлекаем от них средства не только в рамках торгового финансирования, но и в виде двусторонних, а также синдицированных кредитов. В последние годы мы видим потенциал для роста и наращивания объемов совместного бизнеса, и постепенно сотрудничество расширяется.

Одно из преимуществ азиатских партнеров в том, что у них иной подход к оценке риска и нет иных ограничений на уровне банковского регулирования и нормативной базы, которые зачастую благоприятнее, в частности, по отношению к российским контрагентам, нежели у их западных коллег.

Наибольшие перспективы мы видим в сотрудничестве с Китаем - это наше стратегическое направление.

Мы расширяем спектр контрагентов, развиваем отношения, в том числе, и с региональными банками.

У сотрудничества с китайским банком из регионов есть своя специфика - нужно чаще туда ездить и встречаться лично, рассказывать, что мы крупнейший частный банк, что действие санкций на нас не распространяется. Для наших партнеров это сочетание очень важно.

- Заинтересованы ли в привлечении фондирования со стороны китайских банков?

- Любой участник рынка заинтересован в диверсификации источников фондирования при сохранении его целевой стоимости. При этом, если европейские банки предпочитают входить в межбанковские сделки с относительно небольшими суммами, то китайцы готовы рассматривать достаточно крупные объемы. Поэтому мы ведем переговоры с ними, ищем и находим компромиссы. Необходимости спешить или привлекать средства дороже наших ориентиров нет - ситуация с ликвидностью комфортная.

Развитие сотрудничества с Китаем не означает, что мы снизили активность на других наших традиционных направлениях. Например, в кулуарах форума Euromoney в Вене я провел около 20 встреч с европейскими и американскими банками. Есть совместные планы в области торгового финансирования, финансовых рынков.

- Запланированы ли размещения рублевых облигаций, евробондов на этот год? Нуждается ли банк в фондировании?

- Как я уже сказал, у нас комфортная ситуация с ликвидностью. Недостатка в источниках денег нет. Кроме того мы наблюдаем один из самых низких уровней валютных ставок по привлеченным средствам за всю историю. Мы не готовы брать средства дороже наших ориентиров, проще сосредоточиться на двусторонних кредитах, где легче договариваться по ставкам.

Кроме того, мы строим планы исходя из спроса на ресурсы со стороны клиентов. Так в декабре 2015 года у нас был синдицированный кредит на 185 млн долларов, который мы направили на финансирование золотодобывающих компаний. Мы его погасили, хотя была возможность пролонгации. Это в том числе было связано со снижением спроса на кредиты со стороны золотодобытчиков.

Сейчас планов по масштабному привлечению фондирования на этот год нет. Но с другой стороны, мы не исключаем такой возможности. В прошлом году мы также не планировали размещения евробондов, но в ходе встреч с инвесторами увидели спрос и поняли, что сможем разместиться по низкой ставке, улучшив собственную кривую доходности, и сделали это.

- Планируете ли выкуп своих облигаций?

- Существенный объем погашений запланирован на 2019 год. Мы не видим смысла выкупать свой долг заранее. Тем более, что это в основном субординированные еврооблигации, которые частично входят в капитал второго уровня. Что касается старшего долга, то эти еврооблигации торгуются сейчас на уровне номинала, что нас вполне устраивает.

- Ожидаете ли отмену антироссийских санкций?

- Думаю, что будет постепенное смягчение, которое, скорее всего, начнется в этом году. Есть надежда, что за США последует и Европа. Многое будет зависеть от того, как пройдут выборы во Франции и Германии. Прогнозы на этот год, в принципе, неплохие.

- Вы говорили, что "Открытие" на фоне санкций против госбанков получает определенное преимущество. Со снятием санкций банк больше выиграет или потеряет?

- Нельзя сказать, что благодаря санкциям против госбанков мы получили какое-то постоянное стратегическое преимущество, речь скорее идет дополнительных возможностях, которые мы имеем и используем. Снятие санкций, изменение макроэкономической ситуации и оживление экономики дадут серьезный положительный импульс всей банковской системе, а это гораздо больший плюс.

- Какие у вас ожидания по рынку евробондов на этот год? Будут ли российские эмитенты более активны на нем?

- В этом году российским заемщикам предстоит погасить еврооблигационные займы на сумму свыше 10 млрд долларов. Большинство этих компаний будут искать возможность рефинансировать долг. Сейчас спрос со стороны инвесторов большой, и рынок для этих заемщиков очень привлекателен. Многие западные банки уже говорят об имеющихся мандатах со стороны российских заемщиков на новые выпуски. Раз мандаты уже розданы - значит поток будет хороший. Мы ожидаем, что много выпусков будет уже в первом полугодии, помимо корпоратов могут быть и три-четыре выпуска евробондов российских банков.

- "Открытию" интересно привлечение в юанях?

- Привлекать средства в юанях имеет смысл, когда есть потребность в юанях. Пока она невысока, расчетов в этой валюте производится мало. Работа по переходу на расчеты в национальных валютах идет, но пока медленно, далеко не все клиенты к этому готовы.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала