Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк: Прекращение господдержки не ухудшит условия по ипотеке - 10.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Микрофон для интервьюИнтервью

Сбербанк: Прекращение господдержки не ухудшит условия по ипотеке

#Алексей Трубников
#Алексей Трубников
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мар - ПРАЙМ. Глава Сбербанка Герман Греф в конце февраля пообещал выйти на рекордно низкие ставки по ипотеке в 2017 году. Сбербанк, являющийся ключевым игроком рынка ипотеки, начал последовательно снижать ипотечные ставки с середины 2016 года, доведя базовую ставку до уровня менее 11% годовых в начале текущего года. При этом существенную поддержку рынку оказывала государственная программа субсидирования процентной ставки. О том, что произойдет с ипотекой после прекращения господдержки, в интервью "Прайм" рассказал исполнительный директор - начальник отдела жилищного кредитования Сбербанка России Алексей Трубников.

- Насколько рынок ипотеки вырос по итогам прошлого года?

- Рост объема выдач (кредитов - прим ред.) составил на 1 января 2017 года 26,9%, а портфеля - 12,4%. Мы выросли по выдачам на 8,3%, а по портфелю ипотечных кредитов примерно на 11,3%. Мы выдали ипотечные кредиты для 475 тысяч семей на сумму 722 миллиарда рублей. Портфель составил 2,47 триллиона рублей. 

Наша рыночная доля по портфелю так и осталась на уровне порядка 55%, а по выдачам 52,5% составила.

- Почему ваши рыночные доли снизились?

- По портфелю она не снижалась, а осталась на уровне прошлого года. По выдачам снизилась в основном за счет того, что в 2015 большинство банков сильно замедлили выдачи ипотеки, а мы продолжили выдавать кредиты - соответственно, наша доля сильно выросла. Сейчас ситуация стабилизировалась и мы выходим на более комфортные цифры по доле рынка.

- Рынку в прошлом году помогала программа господдержки ипотеки. Это программа закончилась. Что произойдет с рынком?

- Абсолютно ничего не произойдет. Как минимум, прекращение господдержки никак не повлияет. Потому что, если посмотрите условия на рынке, то ставки близки к 12, а мы как крупнейший игрок на этом рынке делаем ниже 11% ставку. Суть программы была не в том, что застройщикам или клиентам что-то давали, а чтобы банки предлагали более дешевую ставку. Если банки могут сделать ставку, которую мы сейчас видим, без господдержки, то ничего не меняется с точки зрения самого инструмента поддержки рынка в целом. 

- Можно же условия программы изменить.

- Условия сейчас даже лучше: ставка ниже, плюс в господдержке взнос был 20%, а наше текущее предложение для минимального взноса - 15%. Опять же, по программе было ограничение на максимальную сумму кредита: в регионах было 3 миллиона рублей, в Москве Санкт-Петербурге - 8 миллионов рублей. Сейчас у банков таких ограничений нет.

- Сейчас много споров, что произойдет со ставкой в 2017 году. В прошлом году много рассуждений было о ставке в 7%. С другой стороны, некоторые эксперты не верили даже в 11,5%. Какой у Сбербанка прогноз?

- Мы не даем прогнозов по процентным ставкам. Скорее можем говорить о своем тренде. С середины прошлого года мы поступательно снижаем ставку. За прошлый год Сбербанк три раза снижал ставку в сумме на 2,25 процентного пункта. В этом году мы уже снизили еще на 1,1 процентного пункта.

- Все будет зависеть от ключевой ставки?

- Да, во многом от ключевой ставки и инфляции. Сейчас мы видим с вами в феврале снижение инфляции. Инфляция и ключевая ставка - в целом связанные показатели. У них есть определённый спред всегда, но они друг друга периодически либо догоняют, либо отдаляются. Есть разные факторы, которые влияют на то, какая ставка будет к концу года.

- Какой у вас прогноз по росту ипотечного рынка в 2017 году?

- Точно будет не меньше, чем в прошлом году.

- Кроме процентной ставки на спрос влияет и стоимость жилья. Как вы считаете, будут ли расти цены на жилье или, наоборот, снижаться?

- Инвесторы, наверное, сами разберутся, в какие объекты вкладывать деньги. Покупателям мы всегда даем такой совет - нужно ориентироваться на текущие потребности. Если есть потребность в покупке жилья, то ждать, что произойдет дальше, не стоит. Например, в 2014 году никто не знал, что ключевая ставка будет так повышена...

- По программе с господдержкой сколько выдал Сбербанк кредитов?

- С господдержкой мы выдали за 12 месяцев 2016 года 142,1 тысячи кредитов на сумму 237 миллиардов рублей. Всего по программе с начала ее действия мы выдали 428 миллиардов рублей для 253 тысяч семей.

- Сбербанк выбрал весь лимит по этой программе?

- У нас был лимит 435,8 миллиарда рублей, выбрано 428 миллиардов.

- Какова структура вашего ипотечного портфеля?

- У нас доля вторичного жилья к концу года составила примерно 65%, а первичное жилье - около 30%. Еще 5% - это различные программы, например, военная ипотека, строительство жилого дома, загородная недвижимость.

- Как изменилась ситуация с просрочкой по ипотечным кредитам по сравнению с 2015 годом?

- Все кредиты выдаются через кредитную фабрику, то есть проходят автоматические проверки, скоринг, рассмотрение андеррайтерами. Объект недвижимости тоже проходит скоринг, различную проверку, в том числе, насколько заявленная оценщиком цена справедлива рыночной.

У Сбербанка качество портфеля в разы лучше, чем по рынку. Банк сохранял продуманную консервативную стратегию в принятии рисков. Это позволило удержать качество портфеля в 2016 году на столь же высоком уровне, как в 2014-2015 годах.

У нас есть статистика, которая говорит, что большая часть кредитов одобряется примерно за 24 часа.

По недвижимости у нас тоже очень высокий процент одобрения.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала