Рейтинг@Mail.ru
Снижение кредитной активности населения способствовало росту вкладов в I квартале - 13.05.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение кредитной активности населения способствовало росту вкладов в I квартале

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 13 мая - Прайм. Рынок вкладов физлиц в РФ за первый квартал этого года вырос на 496,2 миллиарда рублей против 112,9 миллиарда рублей годом ранее, что объясняется увеличением реальных располагаемых доходов населения, сохраняющимися высокими процентами по вкладам, эффектом их капитализации, а также снижением кредитной активности населения, свидетельствует анализ рынка, проведенный Агентством по страхованию вкладов (АСВ).

По итогам первого квартала объем организованных сбережений населения вырос до 14,7 триллиона рублей. В относительном выражении рост составил 3,5% (годом ранее – 1%, а без учета отрицательной валютной переоценки – 2,5%). Вклад капитализации процентов в результаты первого квартала оценивается в 1,6 процентного пункта, влияние валютной переоценки несущественно.

"Динамика ежедневных приростов показывает высокий уровень сберегательной активности. В феврале–марте прирост средств населения в банках в среднем составил 11,3 миллиарда рублей в день, что выше соответствующего уровня прошлого года – 5,8 миллиарда рублей. При этом в январе наблюдался сезонный отток средств в 1,2% после традиционных предновогодних поступлений на счета и во вклады", - написали аналитики агентства в обзоре.

Сберегательные сертификаты на предъявителя в отчетном периоде продолжили опережающий рост, увеличившись на 20,1% - до 273,1 миллиарда рублей, в то время как общая сумма застрахованных вкладов выросла на 3,2% - до 14,5 триллиона рублей.

В первом квартале доля депозитов в валюте немного увеличилась - до 17,8% с 17,5% на начало года, при этом влияние изменений валютного курса рубля было минимальным.

Доля 30 крупнейших по объему вкладов населения банков в указанном периоде сократилась на 0,3 п.п. - до 76,8%, в том числе доля Сбербанка

- до 45,0% с 45,8%.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала