Рейтинг@Mail.ru
ФАС требует отменить согласование цен в рамках межправсоглашений об авиаперевозках - 07.03.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФАС требует отменить согласование цен в рамках межправсоглашений об авиаперевозках

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 апр - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России обратилась к министру транспорта с просьбой отменить нормы межправительственных соглашений по авиации, предусматривающие согласование цен между перевозчиками, так как на их основе фактически заключают картельные соглашения, сообщил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы обратились к министру транспорта с просьбой незамедлительно по всем этим соглашениям (межправительственным - ред.) обратиться в правительство в связи с тем, что они носят ярко антиконкурентный характер",- сказал он журналистам в кулуарах юридического форума России.

Артемьев пояснил, что эти нормы содержались еще в соглашениях 1991 года между РФ и другими правительствами, и тогда речь шла о государственном регулировании цен на авиабилеты в связи с гиперинфляцией. "А сейчас - это анахронизм... Эти нормы противоречат конституции, закону о конкуренции",- сказал он.

Со своей стороны ФАС намерена обратиться в правительство с просьбой направить обращение в Конституционный суд по этому поводу, добавил Артемьев. "Чтобы он отменил эту часть межправсоглашений - когда приходит новый игрок, он не должен согласовывать свои цены ни с какими существующими на этом маршруте",- сказал глава ФАС.

Последним примером такого согласования, по его словам, можно считать требования к британскому лоукостеру easyJet, пришедшему на российский рынок, согласовать цену с компанией "Трансаэро"

, что недопустимо. "У нас через межправсоглашение образуют картели. Когда лоукостера этого английского погнали в "Трансаэро" согласовывать цену, то они это сделали на основе межнационального договора, но это точно противоречит конституции", - сказал он.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала