Рейтинг@Mail.ru
Глава литовской компании сожалеет, что ему не сообщили о несоответствиях российским ГОСТам - 05.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава литовской компании сожалеет, что ему не сообщили о несоответствиях российским ГОСТам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВИЛЬНЮС, 5 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. Генеральный директор АО Pieno Zvaigzdes, который на российском рынке представлен продукцией под брендом Svalia, Александр Смагин допускает, что претензии Роспотребнадзора к литовской молочной продукции могут быть обоснованными, но сожалеет, что его компанию не информировали о каких-то несоответствиях российским ГОСТам, чтобы была возможность исправить недочеты.

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на главу Роспотребнадзора Геннадия Онищенко сообщали, что с понедельника ведомство готовится ввести запрет на ввоз в Россию отдельных групп молочной продукции из Литвы из-за претензий к качеству. Как считает директор департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов, драматизировать ситуацию с ограничением поставок молочной продукции из Литвы не стоит, нужно просто устранить нарушения.

"Официальной информации у нас никакой нет. О том, что с понедельника вводятся какие-то ограничения на ввоз молочной продукции из Литвы, мы знаем только из СМИ. Для нас это будет большим ударом, поскольку доля российского рынка в нашем экспорте составляет 35%. Тем более, многие продукты мы специально разработали для российских потребителей", - сказал РИА Новости Смагин.

По его словам, с тех пор, как два года назад в продукции Pieno Zvaigzdes Роспотребнадзор обнаружил следы антибиотиков и ввел запрет на ввоз продукции завода в Россию, компания предприняла серьезные меры по усилению контроля за качеством продукции. Контролируется каждая партия молока, на анализы в год тратится несколько миллионов литов. Он отметил, что при поставках в Россию всегда выполняются требования, которые существенно выше действующих в Евросоюзе, в том числе и по антибиотикам.

"Претензии Онищенко, наверное, обоснованы, хотя нам все это грустно слышать. Жаль, что нас никто не информировал, не дал возможности устранить недочеты", - сказал глава Pieno Zvaigzdes. "Я чувствую, что мы являемся заложниками непродуманной политики тех людей, которые должны защищать наши интересы, но не делают этого", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала