Рейтинг@Mail.ru
Карты "Мир" должны приниматься в торговых точках РФ с выручкой выше 40 млн руб - 01.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карты "Мир" должны приниматься в торговых точках РФ с выручкой выше 40 млн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 окт - ПРАЙМ. Карты национальной платежной системы "Мир" становятся обязательными для приема в торговых точках РФ, годовая выручка в которых превышает 40 миллионов рублей.

Соответствующая норма федерального закона вступает в силу 1 октября.

Прием карт "Мир" не распространяется на продавцов, выручка которых составляет менее 5 миллионов рублей в год. Если торговая точка находится в месте без мобильной связи и интернета, то ее владелец также освобождается от обязанности обеспечить прием карт "Мир", указано в федеральном законе.

После того, как у российских банков в 2014 году из-за санкций США возникли проблемы с международными платежными системами Visa и MasterCard была создана НСПК, которая является оператором системы "Мир". Властям РФ тогда пришлось в ускоренном порядке создавать собственную платежную систему. В 2015 году проект фактически стартовал: в январе MasterCard перевел все внутрироссийские операции по своим картам на обработку в НСПК, а в июне эту процедуру осуществила Visa.

К концу 2017 года планируется выпуск банками РФ 20 миллионов карт "Мир". Например, Сбербанк

по данным на 22 сентября уже выпустил 11 миллионов бесконтактных карт "Мир". Глава НСПК Владимир Комлев говорил, что карты "Мир" к концу 2020 года могут получить 65-70 миллионов россиян.

В мае президент РФ Владимир Путин подписал закон о поэтапном переводе бюджетников и пенсионеров на платежные карты "Мир". Документ обязал банки до 1 июля обеспечить их прием во всех своих устройствах. С этой даты при обращении бюджетников за открытием новой банковской карты, банки будут обязаны выдавать карту "Мир". При этом полностью перейти на нее бюджетники должны до 1 июля 2018 года. Пенсионеры же смогут получить карты "Мир" взамен действующих по истечении их срока действия, но не позже 1 июля 2020 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала